После адмиральского пенделя хакасские чиновники забегали, как угорелые

Дата публикации: 13 ноября 2020 года в 10:46.
Категория: Политика.

Сибирский полпред президента Сергей Меняйло, обнаружив, что ситуация с медициной в регионе просто катастрофична, был вынужден задержаться в Абакане на несколько дней и взять на себя прямое управление республикой. Полпред уже сумел заставить местных чиновников делать то, от чего они несколько месяцев уклонялись.

Один день работы умелого организатора и управленца в Хакасии уже дал результат. Местные чиновники вдруг резко активизировались и начали, наконец, делать то, чем не хотели заниматься раньше. 

Так, первый заместитель главы региона Ирина Войнова заявила, что нарушителей масочного режима в Хакасии теперь будут штрафовать. «Рейды уже проводятся, и их число будет увеличиваться. Организации, не выполняющие требования, рискуют быть закрытыми. Мы должны остановить беспрецедентный рост количества инфицированных. На сегодняшний день очевидно, что механизмы уговоров и убеждений исчерпаны», – подчеркнула Войнова. 

По рекомендации Меняйло внесены дополнения в режим повышенной готовности в республике. Полпред также распорядился, чтобы выполнение мер безопасности жестко контролировалось сотрудниками силовых и чрезвычайных ведомств, причем в патрулирование должны выйти и лично руководители региональных Управлений МВД, МЧС и Росгвардии. 

Также принят ряд кадровых решений. В частности, главврач Республиканской клинической инфекционной больницы Наталья Коган назначена главным инфекционистом Хакасии и введена в штаб по борьбе с коронавирусом.

А заместитель губернатора Татьяна Курбатова, курирующая сферы здравоохранения и соцзащиты, а также руководитель Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Романова будут ежедневно выступать с информацией о СOVID-19. И это будут уже не просто сводки о количестве заболевших и выздоровевших, а актуальная информация о наличии свободного коечного фонда, механизмах вызова врача, прохождения диагностических процедур, получения бесплатных лекарств и оформления больничного.

Информация будет размещаться на ТВ и в соцсетях.

Напомним, в четверг, 12 ноября Сергей Меняйло провел в Абакане заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом. Ознакомившись с положением дел, полпред был в шоке от числа ошибок при организации медпомощи в Хакасии.

1. Сергей Меняйло очень старался сдержаться и не перейти на матерный крик от увиденного и услышанного. Всё-таки его задача – выправить ситуацию, а не обструкция, передает телеграм-канал Abakan Today.  

2. Большое раздражение Меняйло вызвала неспособность министра здравоохранения Хакасии Виктора Шевченко ответить на прямые вопросы и представить четкие предложения по выходу из катастрофического коллапса системы. Шевченко пытался по привычке отделаться общими фразами, свалить проблемы на поставщиков, сотрудников медучреждений и т. д. И такая скользкая увертливость буквально выбесила Меняйло. 

3. Также возмущение полпреда вызвала информация о том, что из 20 миллионов рублей, направленных федеральным центром в Хакасию на закупку лекарств, потрачено только 300 тысяч. Притом, что деньги пришли в регион еще неделю назад. Шевченко попытался объяснить задержку желанием заключить договоры только с местными поставщиками-посредниками (выводы о финансовой чистоплотности министра делаете сами). 

4. Еще одним поводом для негодования федерального начальника стал растраченный еще в начале года резервный фонд Хакасии, который предназначен именно на критические ситуации, а не на проведение концертов и оплату повседневных текущих расходов. 

5. Ну и самое главное. Сергей Меняйло, буквально не выходя из-за стола, смог отчасти нормализовать работу здравоохранения Хакасии. Например, уже есть договоренности с поставщиками лекарств на 7 миллионов рублей, а также принят целый ряд важных управленческих решений. 

Но ситуация с медициной в Хакасии настолько запущена и критична, что Сергей Меняйло вынужден впервые остаться в Абакане на несколько дней. 

Новости по теме