В Саяногорске проблема стихийных свалок решена. Ну, почти...

Дата публикации: 19 ноября 2020 года в 12:50.
Категория: Происшествия.

Стихийная свалка в Саяногорске на Заводской, 15Стихийная свалка в Саяногорске на Заводской, 15

Проблема несанкционированных свалок в Саяногорске практически решена. Они стали возникать в городе в момент перехода с мешкового сбора мусора на контейнерный. Местным жителям новая система почему-то не понравилась.

В момент перехода, пока граждане не ознакомились с новыми графиками сбора и вывоза коммунальных отходов, мусор саяногорцы в знак протеста оставляли там, где считали необходимым. В итоге по всему городу возникло большое число стихийных свалок. Пейзаж они не украшали и воздух не озонировали. 

«Мусорная война» горожан с новыми порядками продолжалась несколько месяцев. Но теперь все это подходит к концу. 

На сегодняшний день все отходы из Саяногорска вывозятся в соответствии с графиками утвержденными администрацией города. А стихийные свалки по всей территории города регоператор убирал уже дважды. В целом проблема с ними решена. Однако, осталось еще несколько точек на которых жители близлежащих домов продолжают складировать ТКО вне утвержденных мест сбора отходов.  

- Речь идет о домах в микрорайонах по адресам: Ленинградский, 34, Заводской, 15, Заводской, 18. Возле этих домов граждане продолжают складировать ТКО, хотя рядом есть официальные места для сбора отходов. Бесконечно убирать эти свалки регоператор не может, потому что по действующему законодательству ответственность за ликвидацию несанкционированных свалок несет собственник земельного участка на котором они расположены. В нашем случае, это администрация города, - пояснил ситуацию заместитель директора филиала «Аэросити-2000» в Хакасии Родион Тимоходцев. 

В адрес главы Саяногорска Михаила Валова регоператор уже направил предписание о необходимости ликвидации свалок. В случае, если это не будет сделано силами местной власти, то убрать их должен будет регоператор, но с выставлением счета за оказанную услугу администрации города.  

- Решением вопроса могли бы стать мусорные контейнеры, которые можно разместить в местах несанкционированных свалок. В этой части мы готовы пойти жителям навстречу. Но точки для размещения контейнеров должны быть согласованы местными органами власти. Мы ожидаем, что в ближайшее время в этом вопросе администрация пойдет нам на встречу, и вопрос со свалками будет закрыт окончательно, - пояснил Родион Тимоходцев.

ЖКХ

Новости по теме

Оставить комментарий