Об особенностях выращивания лука

Дата публикации: 27 ноября 2020 года в 18:58.
Категория: Общество.

Абсолютно любой владелец дачи предпочитает садить в весеннее время репчатый лук. Необходимо сделать акцент на том, что эта культура является одной из самых полезных, поэтому ее можно встретить на столе достаточно часто.

В том случае если Вы начинаете пробовать себя в этом деле, следует знать о том, что на сегодняшний день имеется несколько вариантов выращивания овоща. В первую очередь нужно сказать о семенах, из которых вырастает лук-севок, а из него ежегодно можно получать репчатый лук. Следующий вариант предусматривает выращивание из саженцев лука-репки.

Перед подготовкой к посадке семян, важно определиться со сроками. Практика показывает, что для многих именно время имеет определяющее значение. Посев лука стоит рассматривать после того, как будет готов грунт, поскольку даже при несущественном опоздании сокращается не только всхожесть семян, но также качество и урожай во время сбора. При таком раскладе дел культура плохо зреет и хранится не столько, сколько хотелось бы.

Что касается срока посадки, все определяют климатические особенности. Ни в коем случае нельзя сажать культуру зимой, иначе лук начнет пускать стрелки. На Урале, к примеру, семена сажают в мае, а в средней полосе нашей страны посадку следует выполнять в последней декаде апреля при условии благоприятных весенних дней. Говоря о природных факторах, время посадки можно определить по цветению крокусов и черемухи.

Что касается самой почвы, она должна быть рыхлой и плодородной. Территорию важно выбрать светлую, тень не рассматривать, в противном случае перо будет тянуться и рано ляжет, а луковица не сформируется до конца. На сайте ogorod.mirtesen.ru можно узнать о специфике выращивания этой культуры. При желании каждый сможет проконсультироваться по тому или иному вопросу.

Новости по теме