Мэрия Саяногорска оказалась неспособна организовать ремонт школы за деньги РУСАЛа

Дата публикации: 15 декабря 2020 года в 12:25.
Категория: Общество.

В Хакасии оба корпуса школы №6 в Саяногорске нуждались в капитальном ремонте настолько, что еще в 2016 году одно из зданий законсервировали. Но в 2018 году компания РУСАЛ выделила на восстановление школы 55 млн рублей.

Ремонт первого корпуса школы спонсор в лице РУСАЛа организовал сам. И все работы успешно завершили к началу учебного года в 2018. Также под руководством РУСАЛА начали ремонт второго корпуса – до конца 2018 года провели частичный ремонт, а в 2019 году выделили ещё 4,7 млн, чтобы отремонтировать пищеблок. 

В этом году металлургическая компания выделила ещё 25 млн рублей на завершение ремонта второго корпуса. Но при этом была совершена роковая ошибка. Организацию ремонта опрометчиво передали администрации Саяногорска. 

Деньги РУСАЛа мэрия получила ещё летом. А потом чиновники несколько месяцев искали подрядчиков до сих пор (!) не всех нашли. Выбранная по конкурсу компания для общестроительных работ в последний момент от исполнения контракта отказалась. 

В итоге сроки завершения ремонта школьного здания переносились уже дважды. За это время успели только заменить окна. Но и к ним есть претензии у контрольной комиссии. 

Можно было бы предположить, что в городе нет дееспособных строительных компаний. Но ведь двумя годами ранее ремонт одного из корпусов той же школы подрядчик выполнил качественно и точно в срок - за полгода. 

А уже в этом году в Саяногорске нашлась дееспособная стройфирма, которая по заказу Олега Дерипаски в короткий срок провела масштабную реконструкцию и превратила старое законсервированное здание в самый современный и высокооснащенный в Хакасии медицинский центр для лечения пациентов с COVID-19.

То есть проблема не в строителях, а в чиновниках. Люди в команде мэра Михаила Валова то ли обленились, то ли настолько потеряли профессиональные компетенции, что не в состоянии правильно организовать и оформить банальную и рутинную операцию, сообщает телеграм-канал «Медиаархангел Хакасии». 

Раньше все провалы они оправдывали дежурной отговоркой «денег нет». Но на этот раз деньги от РУСАЛа были. Но и тут все пошло не так. Так может, дело было не в бобине?

Новости по теме