За неделю в Хакасии скончались 25 пациентов с COVID-19

Дата публикации: 22 декабря 2020 года в 12:37.
Категория: Происшествия.

За прошедшую неделю в Абакане зафиксировано 578 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, по республике — 1 255 случаев заболевания. Скончались за неделю 25 пациентов с COVID-19, из них 8 — за последние сутки.

Сегодня в Администрации Абакана в режиме онлайн состоялся очередной оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, на котором обсудили текущее эпидемическое состояние в республиканской столице и необходимость принимаемых мер.

Глава Абакана Алексей Лемин подчеркнул:

– Очень настораживает, что за последнюю неделю в Хакасии зарегистрировано 25 летальных случаев от COVID-19, это максимальное количество со времени начала пандемии. В стационарах в настоящее время находится 662 человека, на амбулаторном лечении 2534 больных. В тяжёлой и крайне тяжёлой степени заболевания находятся 169 человек, из них на подключении к аппарату ИВЛ – 43 человека, это серьёзный показатель тяжести заболевания.

Утяжеление состояния больных новой коронавирусной инфекции подтверждают медики и эпидемиологи. Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Татьяна Викторова рассказала о том, что в Хакасии находок гриппа не обнаруживается, заболеваемость по ОРВИ чуть ниже эпидемиологического порога. Татьяна Викторова отметила:

– Ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией остаётся напряжённой, и большое количество тяжёлых случаев это подтверждает. Коэффициент распространения инфекции не опускается ниже единицы. Необходимо принимать меры по соблюдению масочного режима в полном объёме. 27% – инфицирование в семейных очагах, около 25% – по месту работы или учёбы, 46% заболевших связывают инфицирование с посещением мест массового скопления людей: общественный транспорт, торговые объекты и другие. Именно поэтому важно правильное использование маски, соблюдение социального дистанцирования.

Роспотребнадзор по Хакасии в преддверии предстоящих праздников настоятельно рекомендует воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в том числе корпоративных праздников, следует максимально ограничить контакты, в том числе посещение гостей.

Новости по теме