Как закатать деньги в асфальт или странная любовь губернатора Коновалова к «ДСУ-7»

Дата публикации: 29 января 2021 года в 08:01.
Категория: Экономика.

Чем хуже работаешь — тем больше получаешь. Именно так выглядит ситуация в Хакасии, когда речь идет об освоении федеральных денег, которые приходят сюда на реализацию нацпроектов.

На этой неделе по инициативе абаканской мэрии Федеральная антимонопольная служба включила ООО «ДСУ-7» в реестр недобросовестных поставщиков. Причиной тому стал срыв данным подрядчиком контракта по капитальному ремонту в Абакане асфальтобетонного покрытия проезжей части улицы Пушкина (на отрезке от Некрасова до Тараса Шевченко).

Напомним, по условиям контракта стоимостью 83,2 млн рублей, «ДСУ-7» должно было полностью откапиталить участок центральной магистрали республиканской столицы. Заменить асфальт и бордюрный камень, обустроить парковочные карманы и остановки, постелить газон и сделать еще много чего. Все это необходимо было завершить до 15 сентября 2020 года. По факту же, даже на конец января 2021 года условия контракта в полном объеме не выполнены.

При этом в городской администрации подчеркивают: Абакан как заказчик федеральную часть финансирования работ на ул. Пушкина освоил в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Все деньги центра до копейки воплощены в асфальт, отсыпку, дренаж, бордюры и .т.д.

Оставшиеся недоделки — за счет муниципальных денег и республиканского бюджета. И контракт дорожникам все-таки предстоит исполнить, но уже в статусе недобросовестного подрядчика.

То есть со стороны федералов никаких претензий к абаканской мэрии, как распорядителю средств быть не может. 

А вот правительство республики заплатило сомнительному, постоянно срывавшему сроки подрядчику значительно больше, чем тот наработал! В Сером доме, видимо, решили: а чего эти сотни миллионов жалеть — они же все равно с неба (из Москвы) упали. 

ЛЮБИМЫЙ ПОДРЯДЧИК ВАЛЕНТИНА КОНОВАЛОВА

Напомним, что внесенная в реестр недобросовестных поставщиков ДСУ-7, выполняет не только контракт по капремонту ул. Пушкина в Абакане. Эта контора является подрядчиком еще одного — куда более масштабного проекта, который финансируется российским бюджетом в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — выполнение работ по реконструкции участка автомобильной дороги обход г. Абакана км 408+100 – км 410+745 с мостовым переходом через р. Ташеба. 

История с этим контрактом изначально приобрела скандальный оттенок, когда выяснилось, что «ДСУ-7» выиграла подряд ценой в 540 млн рублей и сразу получила огромный аванс в 108 млн рублей за счет того, что предоставила на конкурс фиктивные документы. Также был вскрыт факт картельного сговора.

Итогом партнёрства губернатора и сомнительной фирмы предсказуемо стал провал нацпроекта. Пошли постоянные проблемы с отставанием от графика выполнения работ, которое составляло до 40 дней, неосвоением денежных средств и штрафы, составившие в общем итоге более 3 млн рублей, сообщает «Пульс Хакасии».

Нормальный заказчик, особенно когда речь идет о контракте ценой более полумиллиарда рублей, задался бы вопросом: почему все идет не так? Но это нормальный. А вот правительство Хакасии в лице ГКУ РХ «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия» исправно платит мутному, срывающему график подрядчику бюджетные сотни миллионов, подписывая акты выполненных работ. 

Когда факты срыва исполнения нацпроекта раз за разом выходили на публику, и поднимался скандальный шум, губернатор Коновалов вынужденно и для видимости грозил подрядчику пальчиком, пытался сурово хмурить брови и требовал наверстать отставание. Но лишь словами все и ограничивалось. Работы от этого не ускорялись. А вот деньги из казны на счета «ДСУ-7» перечислялись без задержек и даже досрочно. В том числе за работы, которые еще не были выполнены! 

На сегодня мы имеем шокирующую картину: кабмин Коновалова на счета ООО «ДСУ-7» перечислил 290 млн рублей, тогда как исполненных подрядчиком обязательств значится на сумму 226,5 млн рублей. Это следует из данных, размещенных на сайте госзакупок. То есть при 100-процентной оплате контракта его исполнение составляет лишь 78,1%!

ДСУ-7

ШУМОЗАЩИТНЫХ ЭКРАНОВ НЕ ВИДЕЛИ? А ПО БУМАГАМ ОНИ ЕСТЬ!

Так что же такого успел сделать подрядчик? Как следует из акта подписанных работ, еще в ноябре вдоль дороги обустроены шумозащитные экраны. Вы их не видели? А в акте выполненных и предъявленных к оплате работ они есть!

ДСУ-7

Кроме шумозащитных экранов на объездной дороге еще многого не хватает из того, за что деньги из казны уже заплачены.

ДСУ-7

ЖГИ ДЕНЬГИ ДОТЛА! ВСЕ РАВНО ОНИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ

Оставлять нерастраченные федеральные деньги — плохая примета решили в правительстве Хакасии и, стремясь показать полное освоение средств по нацпроекту, перед самым новым годом «загнали» подрядчику «под ёлочку» еще один аванс в сумме 63,4 млн рублей. А после этого, видимо, гордо отчитались в Москву о полном «освоении» средств нацпроекта.

Очередное щедрое авансирование недобросовестного подрядчика вызывает много вопросов. Особенно если учесть, что в суде сейчас уже рассматривается иск о признании недействительным контракта, заключенного между ГКУ РХ «Управление автомобильных дорог РХ» и ООО «ДСУ-7» по реконструкции участка автодороги обход г. Абакана.

«Если суд признает, что часть документов, представленных ДСУ-7 для участия в конкурсе, не соответствуют действительности, тогда у заказчика возникнет обязанность расторгнуть контракт», – прокомментировала ситуацию руководитель регионального УФАС Ксения Лебедева.

РЕЗЮМЕ

Итак, что мы имеем? Подрядчика, внесенного в реестр недобросовестных поставщиков, которого, несмотря на срыв исполнения нацпроекта, продолжает авансировать Правительство Хакасии.

Как следует из условий пока еше действующего контракта, в 2021 году ООО «ДСУ-7» должно выполнить работы стоимостью в 255 млн рублей. Интересно, сколько из них вновь будет перечислено авансом? Наверное, еще не один десяток миллионов.

Деньги ведь не свои, а из российского бюджета. Другое дело, что в Федеральном центре столь легкое отношение к средствам казны могут оценить иначе.

Новости по теме