Глава Хакасии Коновалов попытался отмежеваться от «лесной мафии». Вышло не очень

Дата публикации: 13 февраля 2021 года в 18:55.
Категория: Криминал.

В Хакасии идут обыски, допросы и аресты высокопоставленных чиновников регионального правительства. В лесной отрасли региона правоохранители вскрыли коррупционную схему, в которой были задействованы люди из близкого окружения губернатора Коновалова. Глава региона выступил с заявлением, в котором постарался отодвинуть себя от «лесной мафии».

Напомним, в пятницу вечером, 12 февраля силовики задержали при получении взятки в 4 млн рублей директора автономного республиканского учреждения «Леса Хакасии» Андрея Васильева. На него возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии, уголовное дело возбуждено по материалам оперативной проверки, поступившим из ФСБ.

По данным следствия, возглавляющий республиканское госучреждение Андрей Васильев при реализации схемы незаконного обогащения получил взятку в сумме около 4 миллионов рублей наличными за заключение договоров купли-продажи древесины. По показаниям задержанного, часть полученной суммы предназначалась для последующей передачи другому лицу.

А в субботу, 13 февраля, правоохранители провели обыски в квартире и в офисе советника главы Хакасии Виктора Гаранина. Как сообщили источники «АИС» в силовых структурах, Гаранин сейчас находится на допросе в Следственном комитете.

Также ведутся следственные действия против ряда других лиц из числа чиновников и бизнесменов, причастных к лесной отрасли.

Только в субботу вечером, на сайте правительства Хакасии было опубликовано официальное заявление от имени губернатора Коновалова:

В нем говорится:

- У нас в Хакасии неприкасаемых нет и не будет. Все виновные неизбежно понесут заслуженное наказание. Также будут приняты кадровые решения в отношении тех лиц, кто не справился, дискредитировал себя, — подчеркнул Валентин Коновалов. 

Любые коррупционные правонарушения должны жёстко пресекаться. Лица, совершившие подобные вопиющие преступления, при доказанности их вины, должны нести максимально суровое наказание. Благодарю правоохранительные органы республики за активную работу по искоренению в регионе коррупции. Наша совместная работа в этом направлении будет продолжена, — заявил Валентин Коновалов. 

Звучит красиво, а главный посыл в том, что сам-то глава региона к коррупции в лесной отрасли никак не причастен.

Однако арестованного в момент получения взятки Андрея Васильева на должность директора регионального госпредприятия «Леса Хакасии» утверждал сам губернатор Коновалов. И он сделал это, несмотря на то, что его предостерегали, указывая на негативный бэкграунд Васильева.

До назначения в «Леса Хакасии» Васильев руководил АУ «Устьбюрьлессервис», и за период работы в этом предприятии в отношении Васильева велись процессуальные действия в рамках шести (!) уголовных дел по фактам незаконных порубок, хищений ветровальной древесины, а также недостачи 5 млн из средств целевого бюджетного гранта. 

Более того, еще 10 октября 2020 года на имя Валентина Коновалова было подано официальное письмо хакасского отделения ОНФ, в котором высказывались предостережения от назначения Андрея Васильева на пост директора АУ РХ «Леса Хакасии» и приводился большой перечень фактов, крайне негативно характеризующих г-на Васильева.

 

Однако Глава республики, располагая всеми этими данными, все же 31 декабря 2020 года подписал приказ о назначении Васильева руководителем «Лесов Хакасии».

А всего через 1,5 месяца Васильев был задержан в момент получения 4-миллионной взятки.

Новости по теме