Глава Хакасии Коновалов попал под жесткий разнос от руководителя Росфинмониторинга

Дата публикации: 22 апреля 2021 года в 19:17.
Категория: Политика.

Как сообщают источники близкие к правительству Хакасии, находящийся в Москве глава республики сегодня вышел крайне печальный из кабинета руководителя Росфинмониторинга Юрия Чиханчина.

Попытка Коновалова переубедить начальника «финансовой полиции» по поводу разбазаривания в Хакасии средств нацпроектов — не прошла.

Более того, теперь могут сильно пострадать позиции главы регионального Минобра Ларисы Гимазутиной, которая и ввела своего начальника в блуд, убедив его попросить у Москвы на выкуп якобы «построенных» детсадов, которых на самом деле не существовало, передает телеграм-канал Abakan Today. А потом на эти деньги в пожарном порядке стали строить садики с нуля и вышло криво, косо и неадекватно дорого

Напомним, 19 февраля этого года на встрече Юрия Чиханчина с Владимиром Путиным руководитель Росфинмониторинга рассказал Главе государства о грубых финансовых нарушениях при реализации нацпроектов в Хакасии. В том числе и про историю с детсадами. 

— Хотел бы привести в качестве примера: в Республике Хакасия выявлены сейчас контракты на строительство детских садов, где цены были завышены в два раза. Сейчас с Генеральной прокуратурой разбираемся как с самим контрактом, так и с теми, кто заказал эти контракты, — сообщил президенту Чиханчин.

— Хакасия? — переспросил Путин с очень нехорошей интонацией. 

— Хакасия, да, — подтвердил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу. 

После того, как все федеральные каналы показали крайне неприятный для хакасских властей диалог Путина с Чиханчиным, придворные СМИ Коновалова (или те, кто ими управляет из Серого дома) не придумали ничего лучше, чем подвергнуть Чиханчина критике, назвав его заявление на встрече с Путиным «неосторожным». Эту попытку облаять на ровном месте высокопоставленного федерального чиновника шибко умной не назовешь. 

Надо понимать, что у федералов, а тем более «финансовых полицейских» все ходы и транзакции по выводу и использованию средств подробно зафиксированы. 

А Валентин Коновалов, попавший уже под очную выволочку от Юрия Чиханчина, пожинает плоды работы своей бездарной команды. И в плане реализации федеральных проектов и с точки зрения информполитики, отмечают авторы ТГ-канала Abakan Today.

Новости по теме