В Хакасии могут остановить работу общепита, спорт и развлечения

Дата публикации: 21 июня 2021 года в 13:45.
Категория: Происшествия.

Среднесуточный показатель заболеваемости COVID-19 в регионе всю минувшую неделю был выше среднероссийского (14 на 100 тыс. населения против 10 по стране). За неделю 415 заболевших зафиксировано в Хакасии - это на 49% выше, чем неделей ранее (тогда прирост был 40 %). Продолжается рост заболевших среди детей – 32 ребенка за неделю.

Мобильные группы, усилившие на прошлой неделе профилактические проверки на объектах торговли, спорта и транспорта, в жилых домах, заведениях общественного питания фиксируют многочисленные нарушения: установленные санитарно-эпидемиологические нормыправила и требования не соблюдаются повсеместно. Также массово нарушаются эпидправила на детских развлекательных и игровых площадках. Роспотребнадзор фиксирует случаи распространений коронавируса через общепит в том числе. 

На этой неделе мобильные группы продолжат усиленные проверкиЕсли динамика по числу нарушений не изменится в лучшую сторону, региональный оперштаб будет вынужден ввести ограничения по работе организаций общепита, спортивных клубов и развлекательных заведений.  

Прививочная кампания в Хакасии продолжается, но доля вакцинированных до сих пор невелика и коллективный иммунитет пока не сформирован. Темпы необходимо наращивать. 

Регионы России один за другим, по решению Роспотребнадзора, вводят у себя обязательную вакцинацию против коронавируса. По такому пути пошли уже около 10 субъектов страны. Профпрививки стали там обязательными для сотрудников практически всех сфер, как при устройстве на работу, так и для тех, кто уже работает: подчиненных без прививок не допускают на рабочее место.

Не исключено, что такая мера может быть введена и в Хакасии.

Как сообщила в понедельник, 21 июня на заседании регионального оперштаба главный санитарный врач Хакасии Татьяна Романова, «управление Роспотребнадзора прорабатывает вопрос подготовки Постановления об обязательной вакцинации». 

Новости по теме