Почему промышленникам выгодно быть экологически ответственными

Дата публикации: 28 марта 2022 года в 13:16.
Категория: Общество.

Эта тема стала главной на прошедшей в Хакасии экологической дискуссионной площадке форума НКО, где собрались вместе представители некоммерческих организаций и крупных промышленных предприятий. Собеседники делились опытом ведения природоохранной и просветительской деятельности. В числе участников дискуссии была и компания РУСАЛ.

Масштабная экологическая акция «День Енисея» для всей Хакасии, но особенно жителей Саяногорска уже стала доброй традицией. Она больше 10 лет каждую очень проходит на берегу Енисея собирает сотни участников. Начался экопроект в 2011 году с массового субботника по уборке мусора с берегов великой реки, и уже на следующий год перерос в официальный республиканский праздник. Инициатором его тогда выступили саяногорские металлурги при поддержке хакасского отделения Русского географического общества, передают «Вести Хакасия».  

О подробностях рассказала руководитель саяногорского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа Оксана Пугачева:

- Ежегодно собирается около 50 мешков мусора. Но мы не просто собираем мусор, мы вводим раздельный сбор отходов. В прошлом году было собрано 12,5 мешков пластика, 27 мешков стекла и металла. И это все было передано в переработку.

А еще волонтеры, общественники и просто неравнодушные горожане вместе с металлургами высаживают деревья в Саяногорске. И это - уже другая экологическая социальная программа РУСАЛа - «Зеленая волна», стартовавшая в 2017 году.Она включает в себя и озеленение города.В результате за пять лет в Саяногорске появилось почти 1,5 тысячи новых деревьев.  

Также есть грантовый конкурс РУСАЛа, участниками которого становятся некоммерческие организации не только Саяногорска, но и Сорска. Общественники разрабатывают экологические проекты, и авторам лучших из них металлурги выдают гранты до 100 000 рублей на практическую реализацию предлагаемых идей. И таких грантов выдано уже 17.  

Экологические программы РУСАЛа на форуме НКО особо отметили и представители Государственного природного заповедника «Хакасский». По инициативе основателя компании Олега Дерипаски металлурги уже 15 лет помогают заповеднику.  

Совместно с заповедником «Хакасский» и региональным отделением Русского географического общества компания реализуют долгосрочную программу мониторинга биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона. Этот проект начал работать в 2007 году и направлен на изучение содержания различных веществ в снегу, почве, хвое кедра, сохранение редких видов животных и растений, как вблизи предприятий, так и на особо охраняемых территориях Хакасии, Красноярского края и Кемеровской области.

Директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий отметил:

- РУСАЛ - это главный донор социальных и экологических программ в республике. ЗдОрово то, что компания не только саяногорцев, но и других жителей региона не оставляет без внимания. 

А заместитель директора заповедника по научной работе заповедника Виктория Шуркина добавила:

- Такое сотрудничество с РУСАЛом очень взаимовыгодное. Компания выделяет средства на поддержку научных и социальных проектов в зоне своего присутствия. Для нас это очень важно, мы можем получить финансовую поддержку на химические анализы почвы, хвои, это дорогостоящие вещи, мы можем перемещаться по территории беспрепятственно. Это выгодно. 

Форум НКО стал местом, где на равных смогли встретиться представители крупных промышленных компаний и небольших общественная организаций. Каждый получил возможность рассказать о своей экологической деятельности. А дискуссии на площадке помогут поиску совместных решения актуальных вопросов охраны природы.

Новости по теме