В Петербурге арестовали недвижимость экс-​главы штаба Навального*

Дата публикации: 27 августа 2022 года в 20:46.
Категория: Криминал.

Бывшая глава петербургского штаба Алексея Навального* (организация признана экстремистской и ликвидирована в 2021 году) Ирина Фатьянова может остаться без жилья. На имущество девушки наложен арест для обеспечения компенсации полицейским за работу во время протестных акций.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источник в ГУ МВД, Ирине Фатьяновой, которую признали организатором протестных акций 23 и 31 января 2021 года в поддержку осужденного по нескольким уголовным статьям Алексея Навального*, был предъявлен иск  от МВД требованием выплатить компенсацию в 3,9 млн рублей за работу полиции на акциях протеста. В апреле 2022 года Дзержинский районный суд удовлетворил этот иск.

Апелляционные жалобы ответчицы городской суд Петербурга рассмотрел 23 августа и оставил их без удовлетворения.

«В ближайшее время юристы ГУ МВД России намерены с привлечением службы судебных приставов запустить процедуру возмещения причиненного ущерба с реализацией имущества, принадлежащего Фатьяновой, в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке», — рассказали в ведомстве.

Ранее Фатьянова была признана судом виновной в организации незаконных акций протеста в Петербурге суд. Прошлой зимой она отсидела в спецприемнике 6 суток за организацию протеста 23 января и ещё 10 суток — за 31 января.

В прошлом году осенью Фатьянова эмигрировала в Грузию.

*Штабы Навального признаны экстремистской организацией и ликвидированы в 2021 году.

Новости по теме