Как хакасские псевдоэкологи обернулись во вредителей из «пятой колонны»

Дата публикации: 12 января 2023 года в 16:59.
Категория: Политика.

В начале первой рабочей недели 2023 года российскую блогосферу взбудоражила новость том, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело на актера Артура Смольянинова, который в интервью одному из западных изданий сделал ряд открытых антироссийских заявлений.

Смольянинов стал далеко не первым «вскрывшимся» представителем отечественной богемной околокультурной тусовки. До него свое гнилое нутро показали многие прочие галкины, пугачевы, хаматовы, макаревичи, покровские и им подобные. Эти крысы уже сбежали с нашего корабля. Но есть те, кто остались, но затаились. 

Отметим, что моральная гибкость и пониженная социальная ответственность свойственны не только актерам и певцам ртом, но оппозиционерам других сортов. 

Редакции «АИС» стало известно, что в октябре прошлого года полицией Хакасии проводилась проверка в отношении местной экоактивистки Марии Чебодаевой. Причиной стали размещенные Чебодаевой на её странице ВКонтакте высказывания, направленные на дискредитацию наших Вооруженный Сил, воюющих на Украине.

Высказывания были, мягко говоря, гнусными (их скриншоты имеются в редакции «АИС). А незаконность реплик подтверждена заключением компетентных специалистов.

От ответственности же по ст. 20.3.3 КоАП РФ дамочку спасло только то, что по ее деянию прошел срок давности.

То есть то, что она на свободе — это не ее заслуга, а недоработка правоохранителей.

Но в ходе расследования полицейских изрядно удивили пояснения Чебодаевой, заявившей, что она «ничего не помнит» о своих высказываниях и комментариях в соцсетях против спецоперации и ее участников. Также мадам Чебодаева заявила, что не помнит и своей деятельности против угольных разрезов. «И о неблагоприятной экологической обстановке я не помню», - сказала она. 

В общем, удивительный для медицины случай тотальной амнезии. В прямом смысле — дамочка отбитая на всю голову. Причем она сама это заявила и официально подписала в протоколе.  

Напомним, Мария Чебодаева была одной из ярых активисток псевдоэкологического движения «Живая Хакасия», фактически представляющим собой региональное отделение НКО-иноагента «Экозащита». 

Чебодаева изображала бурную борьбу с угольщиками и золотодобытчиками, но с началом СВО тут же забыла про защиту природы и вместе с соратниками переквалифицировалась на распространение фейков о российской армии. Попутно она попыталась получить в 2022 году мандат сельского депутата на выборах в Бейском районе, но с треском проиграла. 

А после того общения с силовиками Хакасии, Чебодаева вообще свернула всякую активность в родной республике, и вместе со своей компашкой псевдоэкологов теперь пытается нападать на одно из промышленных предприятий в соседнем Красноярском крае. 

Как видим, сфера интересов «Живой Хакасии» с подачи курирующего её иноагента «Экозащита» по прежнему нацелена на препятствование деятельности важных для России промышленных объектов. Ведь ведь подрыв нашей экономической мощи — одна из главных задач западных супостатов. И для этого они пускают в ход не только санкции, но и свою внутрироссийскую агентуру, которую только по крайней наивности еще можно считать «просто оппозиционерами», или «экоактивистами». На самом деле тут больше подходят термины — предатели, саботажники, пятая колонна.

Новости по теме