В Абакане агрессивность бездомных животных будет устанавливать комиссия

Дата публикации: 18 октября 2022 года в 11:21.
Категория: Общество.

Постановлением Администрации Абакана утверждён состав комиссии по освидетельствованию бездомных животных на территории республиканской столицы. Комиссия будет работать, руководствуясь утверждённым Правительством Хакасии порядком освидетельствования таких животных на предмет немотивированной агрессивности.

Напомним, что полномочия по работе с животными без владельцев являются республиканскими и переданы в муниципалитет для организации такой работы.

В конце сентября до Администрации Абакана были доведены лимиты в сумме 3,5 млн рублей для организации отлова собак, в том числе с признаками немотивированной агрессии. Администрация города провела аукцион на определение подрядчика для содержания немотивированно агрессивных собак. Была подана одна заявка, муниципальный контракт будет заключён с ССП «Вместе», сумма контракта составит порядка 1,5 млн рублей. 

Около двух миллионов из этой суммы – это дополнительные средства для отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска собак, так как выделенные на этот год лимиты уже использованы, отловлены, стерилизованы и вакцинированы 1 052 собаки, сообщили в информотделе Администрации Абакана.

Председателем комиссии назначена Алёна Ивановна Суевалова, заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации Абакана.

В комиссию вошли: Катулено Алексей Александрович, руководитель приюта, член комиссии (по согласованию); Давыдкин Максим Владимирович, кинолог, член комиссии (по согласованию); Захребеткин Иван Владимирович, кинолог, член комиссии (по согласованию); Буденный Александр Владимирович, ветеринарный врач государственной ветеринарной службы, член комиссии (по согласованию); Ким Елена Анатольевна, представитель Общественной палаты Республики Хакасия, член комиссии (по согласованию); Бурцева Татьяна Викторовна, специалист 1 категории отдела экологии и санитарного содержания территории города Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана, член Комиссии; Зайцева Любовь Петровна специалист 1 категории отдела экологии и санитарного содержания территории города Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана, член Комиссии.

Также постановлением Администрации Абакана на территории республиканской столицы определены места, на которые запрещается возвращать бездомных животных, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате таких животных на прежние места обитания.

Места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев: объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта и их территории; общественные территории (парки, скверы, площади); дворовые территории многоквартирных домов; детские и спортивные площадки; гостиницы, бани и сауны и их территории; торговые объекты и объекты общественного питания и их территории; аэропорт, автовокзал, автостанции, железнодорожный вокзал, железнодорожные станции, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, проезжая часть автомобильных дорог; кладбища.

Напоминаем, что для отлова бездомных животных необходимо подать заявку: это документ, который УКХТ передаёт подрядчику. Пожалуйста, заполните бланк заявки на отлов животных без владельца, бланк находится на сайте абакан.рф, подразделение УКХТ, раздел «Формы и бланки». Заявку нужно направить по электронной почте в УКХТ на адрес ukht-abakan@mail.ru.

Уважаемые абаканцы, пожалуйста, относитесь к животным ответственно!

Новости по теме