Как подать заявку на отлов бродячей собаки

Дата публикации: 18 января 2023 года в 17:57.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаИзображение предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

В социальных сетях Абакана регулярно встречаются сообщения, в которых горожане жалуются на бродячих собак и задаются вопросом, куда писать жалобу. Для отлова животных необходима заявка. О том, куда подать заявку, чтобы собаку отловили, рассказала начальник отдела экологии и санитарного содержания территорий УКХТ Елена Корнева:

– Можно установить себе на смартфон приложение «Все звери». Приложение определит вашу геолокацию. После этого нужно описать количество собак, прикрепить фото или видео. После этого нужно будет оставить свои контактные данные и завершить оформление заявки. Заявку получит специалист, который работает с обращениями через приложение, передаст подрядчику для отлова.

Если у вас не получается воспользоваться приложением, можно заполнить бланк заявки на отлов животных без владельца. Бланк находится на сайте абакан.рф, подразделение УКХТ, раздел «Формы и бланки». Заполненный бланк заявки нужно направить по электронной почте в УКХТ ukht@r-19.ru.

Как пояснили в пресс-службе Администрации Абакана, полномочия по обращению с животными без владельцев являются региональными. Правительством Хакасии в муниципалитеты передаются средства для проведения отлова животных без владельцев по заявкам жителей. Муниципальные контракты предусматривают отлов, осмотр ветеринаром, вакцинацию, биркование, стерилизацию и затем либо выпуск на волю, если животное неагрессивно, либо помещение в приют для агрессивных животных на пожизненное содержание. Эвтаназия животных ветеринарами запрещена федеральным законом, за исключением случаев, если животное испытывает невыносимые страдания или болеет неизлечимой опасной болезнью. За умерщвление собак немедицинским способом предусмотрена уголовная ответственность для всех без исключения.

Важно понимать: животные на улицах появляются в абсолютном большинстве случаев из-за жестокости человека. Относитесь к животным ответственно!

Новости по теме