В Хакасии начинается суд по рекордному «золотому делу»

Дата публикации: 22 декабря 2022 года в 11:13.
Категория: Криминал.

В Хакасии направлено в суд уголовное дело о незаконном обороте драгоценных металлов на общую сумму свыше 29 млн рублей. На скамье подсудимых 45-лектний местный житель, пытавшийся сбыть более 10 кг самородного золота.

По версии следствия,  летом 2022 года обвиняемый обнаружил на берегу реки Амыл в Каратузском районе Красноярского края минеральное сырье в виде шлихового и самородного золота, содержащее драгоценные металлы – золото, серебро и платина общей массой свыше 10 кг.

В дальнейшем часть драгоценных металлов хранилась им по месту жительства в г. Абакане, остальная часть сырья была незаконно сбыта.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник задержан сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Хакасия. Из незаконного оборота изъяты драгоценные металлы общей стоимостью свыше 29 млн. рублей.

На мужчину было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере).

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось Управлением Федеральной службы безопасности России по Республике Хакасия.

Уголовное дело направлено в Абаканский городской суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.

Новости по теме