В этом году в России не будет шествия «Бессмертного полка»

Дата публикации: 18 апреля 2023 года в 19:52.
Категория: Общество.

Во время празднования Дня Победы традиционного очного шествия «Бессмертный полк» в России не будет. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева.

Однако организаторы отмечают, что в регионах пройдут альтернативные мероприятия, посвященные памяти о Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

- Очного шествия не будет. К этому моменту уже ряд регионов отказались в силу угрозы, [в частности] Республика Крым. Это все-​таки единая неделимая история, шествие «Бессмертный полк», если где-​то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты, - рассказала Елена Цунаева в ответ на вопрос вопрос о том, будет ли организованно традиционное очное шествие по улицам городов.

Сопредседатель центрального штаба «Бессмертный полк России» также отметила, что всем желающим предлагается разместить фотографии своих родственников-​ветеранов в социальных сетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения.

Напомним, ранее ряд приграничных регионов России отказались от проведения шествий «Бессмертного полка» из-за террористической угрозы.

А часть территории новых регионов России пока еще оккупирована киевским режимом. Там любые праздники проводить затруднительно.

Даже в относительно спокойных регионах массовые шествия - это мишень для террористов. Видимо, правоохранительные структуры разумно решили не подвергать  таким рискам наших граждан. 

Напомним, что очные шествия «Бессмертного полка» также не проводились в разгар эпидемии коронавируса.

Новости по теме