В Хакасии почтут память погибших в радиационных катастрофах

Дата публикации: 24 апреля 2023 года в 09:34.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры ХакасииФото предоставлено пресс-службой министерства культуры Хакасии

В среду, 26 апреля, в 11:00 в сквере станции «Скорой помощи» в Абакане пройдёт митинг, посвященный памятной дате России «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф».

Почтить память тех, кто самоотверженно боролся с крупнейшей в истории атомной энергетики техногенной катастрофой и отдать дань глубокого уважения ветеранам Чернобыля у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф соберутся представители власти, министерств и ведомств, общественных организаций Хакасии, ликвидаторы аварии и их близкие, сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии.

Справка

26 апреля 1986 года вблизи города Припять произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики – взрыв на 4-ом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В ликвидации последствий аварии приняли участие более 600 тысяч человек со всей России, в их числе – 500 человек из Хакасии.

Организатор творческой части мероприятия – Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева.