Хакасия вошла в тройку регионов России с самым высоким ростом цен на жилье

Дата публикации: 21 июня 2023 года в 12:27.
Категория: Экономика.

Фото Минстроя и ЖКХ ХакасииФото Минстроя и ЖКХ Хакасии

По итогам января-марта 2022 года самый большой рост цен на жилье зафиксирован в трех российских регионах - Ленинградской и Оренбургской областях и в Хакасии, где квадратный метр подорожал на 50%. При этом средняя начисленная зарплата в Хакасии, по данным Красноярскстата, в первом квартале года увеличилась только на 15,4%.

Власти Хакасии недавно с помпой отчитались о сдаче более 125 тыс. кв. метров жилья за первые три месяца этого года. По динамике жилищного строительства республика заняла третье место в Сибирском федеральном округе, уступив только Томской области и Туве.

Однако, именно в первом квартале в Хакасии существенно осложнилась ситуация с доступностью жилья, отмечает канал «Абакан 24|Новости».

Если в начале 2022 года семья могла накопить на типовую квартиру в 60 кв. метров без привлечения заемных средств за 4 года, то в нынешнем году минимально возможный срок увеличился до 5,9 лет - подсчитали эксперты. Основная тому причина - опережающий динамику заработной платы рост цен на квартиры. По удорожанию жилья попала в тройку «рекордсменов» страны.

Новости по теме