Людям с востребованными в регионах профессиями будут бесплатно выделять землю

Дата публикации: 28 августа 2023 года в 08:17.
Категория: Общество.

Скриншот Яндекс-картыСкриншот Яндекс-карты

Российские регионы получат право устанавливать перечень профессий, обладатели которых получат право на безвозмездное получение земли. Такой закон приняла Госдума России для борьбы с дефицитом кадров на местах.

Землю востребованным специалистам будут сначала бесплатно давать в пользование - с последующим оформлением в собственность. Принять такие меры предложили законодатели Карелии, в Госдуме коллег поддержали.

Согласно документу, раздаче будут подлежать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Представители профессий из утвержденного списка смогут получать их для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, сообщает "Россиская газета".

Отметим, что в безвозмездное пользование землю будут давать на срок не более шести лет. Если человек использует участок по целевому назначению, земля затем переходит в его собственность.

Нововведение направлено на решение проблемы нехватки рабочих в небольших городах и поселениях, пояснил глава Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Это могут быть автомеханики, токари, пожарные и другие, пояснил замглавы того же комитета Владимир Самокиш.

Речь не только о рабочих - например, участок могут выделить врачам, учителям, работникам культуры.

Член Комитета ГД по экономполитике Сергей Алтухов отметил, что для густонаселенных агломераций вопрос с привлечением квалифицированных кадров стоит не столь остро - рынок труда большой. 

"Но в отдаленных районах и территориях отсутствие врачей, учителей, работников культуры является серьезной проблемой, - добавил он. - Денежные стимулы не всегда соответствуют ожиданиям работников, поэтому выделение земельных участков решит сразу несколько задач - и привлечет нужных специалистов, и привяжет их к месту работы".

Депутаты объяснили, почему нельзя ввести на федеральном уровне единый для всех регионов список востребованных профессий, обладатели которых могут бесплатно получить землю.

Как рассказал член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин, в прошлом году в Приморском крае был самый высокий в стране показатель по недокомплекту управления кадрами в системе МВД - 19%. "А вот в Новосибирске, собственно, как и во многих других регионах Российской Федерации, острая нехватка учителей - 26,5% от общего количества вакансий", - отметил он.

Так что новый закон закрепляет именно за регионами полномочия решать проблему нехватки кадров с учетом своих ресурсов и потребностей.

Регионы самостоятельно определят список профессий, исходя из своих потребностей в тех или иных специалистах

Чаплин напомнил, что в Московской области успешно работают несколько программ по этому направлению - "Земский доктор" и "Земский учитель": людям этих профессий предоставляют жилье, земельные участки и оказывают другие меры поддержки.

"И я считаю, что эти практики стоит распространить на всю страну, медиков и педагогов надо поддерживать всегда и везде. Они - наше будущее", - заключил депутат.

Напомним, в законодательстве уже есть несколько категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатных участков земли.

Так, надел под строительство жилого дома дают многодетным семьям, при этом требования для признания семьи нуждающейся в жилье устанавливают местные власти.

Участок бесплатно полагается Героям Советского Союза, Российской Федерации, Героям Труда и полным кавалерам ордена Славы.

Кроме того, в список входят инвалиды, а в случае недееспособности - их опекуны. Землю они могут получить под строительство дома, гаража или для занятия садоводством. Заявление можно подать через МФЦ.

Новости по теме