Житель Абакана получил приговор за незаконный оборот табачных изделий

Дата публикации: 17 июля 2023 года в 09:40.
Категория: Криминал.

Архивное фото УФСБ по ХакасииАрхивное фото УФСБ по Хакасии

В столице Хакасии 44-летний местный житель признан виновным в сбыте крупной партии незаконных табачных изделий. Мужчина приобрел через интернет боле 3 тысяч пачек сигарет без акцизных марок и перепродал их владельцу торговой точки в Абакане.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, установлено, что осенью 2022 г. горожанин приобрел через интернет в целях дальнейшей реализации табачные изделия в общем количестве более 3 тыс. пачек сигарет различных наименований, на которых отсутствовали специальные (акцизные) марки. В дальнейшем он незаконно сбыл их владельцу торгового павильона в Абакане.

Эта противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ по региону, немаркированные табачные изделия изъяты из незаконного оборота.

На жителя Абакана возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере).

Абаканский городской суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, а также штраф.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости по теме