Минприроды России объявило всероссийский конкурс о краснокнижных животных «Заповедная сказка»

Дата публикации: 11 сентября 2023 года в 23:10.
Категория: Общество.

В сказках происходят чудеса: скачет Сивка-бурка, катится клубочек и ведёт добра молодца к заветной цели, летит ворон с живой водой в клюве, волк сидит у проруби и хвостом рыбу ловит. Так почему бы не выдумать волшебные истории про 13 видов животных, которые занесены в Красную Книгу России и им помогают по национальному проекту «Экология»?

8 сентября стартовал Всероссийский детский конкурс «Заповедная сказка» о краснокнижных животных. Героем сказки может стать амурский тигр, переднеазиатский леопард, дальневосточный леопард, снежный барс, сайгак, аргали, дзерен, белый медведь, стерх, охотский серый кит, охотский гренландский кит, лошадь Пржевальского и зубр.

«Наш конкурс «Заповедная сказка» о краснокнижных животных – это возможность для ребят лучше узнать, кто делит с нами планету, страну, родной регион. Понять, почему амурского тигра, переднеазиатского леопарда, сайгака, лошадь Пржевальского и других животных нужно беречь и защищать. А ещё это возможность придумать каждому животному свою волшебную силу, и рассказать об этом», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов
 
Принять участие в конкурсе смогут дети от 9 до 15 лет из всех городов, сёл и деревень. Работы будут принимать с 8 по 30 сентября. После чего их оценит профессиональное жюри, в которое войдут сценаристы детского экологического мультфильма «Команда Флоры», специалисты Российской государственной детской библиотеки и образовательной платформы «Просвещение», руководство Минприроды России и многие другие.
 
13 победителей объявят в канун Нового года. Награждение пройдёт в Москве, в павильоне Минприроды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Победители получат комплект из 13 игрушек и специальных умных колонок, которые будут рассказывать сказки детей известными голосами актёров и музыкантов. 
Все правила, условия и другую подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте СЗЕМЛИНЕКУДАБЕЖАТЬ.РФ.
 
Напомним, по национальному проекту «Экология» восстанавливают численность редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. В фокусе нацпроекта – 13 объектов животного мира. Это дальневосточный леопард, амурский тигр, переднеазиатский леопард, стерх, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран (аргали), дзерен, белый медведь, охотоморские популяции гренландского и серого китов. Большинство мероприятий, направленных на восстановление этих редких видов, реализуется на особо охраняемых природных территориях, которые позволяют защитить животных от браконьеров и различных факторов беспокойства.

Новости по теме