Госдума в первом чтении приняла поправки в закон об экологической экспертизе

Дата публикации: 29 сентября 2023 года в 07:38.
Категория: Экономика.

Депутаты Госдумы России одобрили в первом чтении изменения в закон «Об экологической экспертизе», разработанные Минприроды. Поправки уточнятт перечень объектов государственной экологической экспертизы, а в отдельных случаях – убирает избыточные административные барьеры для компаний.

Так, например, предлагается не проводить повторную экологическую экспертизу в проектную документацию объекта капитального строительства, который уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, если эти изменения не будут влиять на окружающую среду, сообщили в пресс-службе Минприроды России.

«Ключевое изменение - теперь можно одновременно проводить общественные обсуждения проекта и подавать документы на экологическую экспертизу в Росприроднадзор. Раньше такой возможности не было. Но за 20 дней до окончания сроков проведения экспертизы заказчик обязан предоставить итоги общественных обсуждений, иначе последует отказ в положительном заключении государственной экологической экспертизы», - прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Кроме того, для удобства граждан предусматривается возможность проведения общественных обсуждений не только очно, но и дистанционно. Срок проведения государственной экологической экспертизы не должен превышать 42 рабочих дня, а для проектов, связанных с разведением аквакультуры - 20 рабочих дней.

«Вопросы процедур, которые мы сегодня имеем при прохождении экологической экспертизы, они достаточно длительные, последовательные, некоторые из них мы попробуем запараллелить, не нарушая ни общественные обсуждения, ни права граждан, ни права участников, и самое главное, что качество экологической экспертизы от этого не ухудшится», – отметил заместитель председателя комитета Госдумы России по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган

Новости по теме