Минспорта: если россияне поедут на Олимпийские игры в нейтральном статусе, помощи государства они не получат

Дата публикации: 20 сентября 2023 года в 23:05.
Категория: Культура и спорт.

Заместитель министра спорта России Азат Кадыров предупредил, что призовые деньги и иные виды господдержки не распространяются на тех спортсменов, кто решит участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе.

«Они едут как никто от никого, спортсмены должны отказаться от всего», — заявил Кадыров. Он подчеркнул, что атлеты, решившие отправится на Олимпиаду в нейтральном статусе, будут сняты со ставки Центра спортивной подготовки, а все расходы по их участию в должен взять на себя Международный олимпийский комитет (МОК), приводит слова заместителя главы Минспорта РИА Новости.

Чиновник Минспорта также понил, что призовой фонд в 800 млн рублей, который был предусмотрен Россией на Игры в Париже, будет направлен на поддержку спортсменов — участников Игр дружбы.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. В марте МОК рекомендовал допустить к соревнованиям в нейтральном статусе белорусов и россиян, не поддержавших специальную военную операцию на Украине. При этом атлетов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности своих стран, рекомендуется отстранить от участия в турнирах.

Новости по теме