Российские гимнасты отказались ехать на Олимпиаду в нейтральном статусе

Дата публикации: 3 февраля 2024 года в 22:03.
Категория: Культура и спорт.

Спортсмены сборной России по спортивной гимнастике не готовы выступать на международных соревнований в нейтральном статусе, заявила старший тренер национальной команды Валентина Родионенко.

"Сразу говорю, что в спортивной гимнастике нет спортсменов, кто подавал бы заявку на участие в соревнованиях в нейтральном статусе. У нас был допуск, но как нейтральные спортсмены мы заявляться отказались. На подобных условиях мы выступать не будем", - сказала Родионенко.

Ранее Международная федерация гимнастики (FIG) выдала допуск к соревнованиям в нейтральном статусе для четырех российских спортсменов. Разрешение от FIG получили Яна Лебедева, Анжела Бладцева, Кирилл Козлов и Данила Касимов, все они выступают в прыжках на батуте, передает РИА Новости.

В июле 2023 года Международная федерация гимнастики (FIG) объявила о допуске спортсменов из России и Белоруссии до международных соревнований в нейтральном статусе с 1 января 2024-го. Нейтральный статус был выдан 32 белорусским спортсменам, россияне до этого момента в списке представлены не были.

Новости по теме