За последний год 42% россиян стали чаще питаться дома

Дата публикации: 28 сентября 2023 года в 16:55.
Категория: Экономика.

Сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price совместно с исследовательским холдингом Ромир провела исследование с целью узнать, как часто россияне готовят и питаются дома.

42% опрошенных сообщили, что за последний год стали питаться дома чаще. В Дальневосточном и Сибирском федеральных округах более часто питаться дома стали 52% и 49% соответственно, в Уральском и Приволжском федеральных округах – по 46%, в Москве – 45%, что выше среднего значения по стране. Реже питаться дома стали 6% ― в основном это люди в возрасте 18-24 лет, неженатые люди и студенты. 

Среди причин, по которым респонденты стали предпочитать домашнюю еду, названы более приятный вкус домашней еды (57%), стремление экономить деньги (42%) и удобство (35%). 80% опрошенных россиян согласились с утверждением, что домашнее питание – более здоровое.

Исключительно дома питаются 32% опрошенных россиян, 49% сообщили, что «чаще всего» питаются дома, а 16% едят и в заведениях общепита, и дома поровну. Чаще всего питаются вне дома лишь 3%.

Опрос показал, что женщины по-прежнему готовят намного чаще мужчин - 75% и 12%, соответственно. Что касается времени на готовку, то треть готовящих мужчин тратит на приготовление еды меньше часа в день, тогда таких женщин 15%. Две трети россиян готовят 1-2 часа в день.

Что касается товаров для готовки, 68% россиян покупают их по необходимости, а 25% - спонтанно, когда видят что-то красивое и полезное. Среди мест, в которых чаще всего россияне покупают товары для кухни, самыми популярными в сегменте офлайн-магазинов является Fix Price (41%) и магазины у дома (40%).

Новости по теме