Молока по 0,85 литров и гречки по 900 граммов больше не будет

Дата публикации: 3 ноября 2023 года в 09:07.
Категория: Экономика.

Фото "АИС"Фото "АИС"

В России производителям социально значимых продуктов запретили произвольные объемы фасовки товаров. Генпрокуратура добилась внесения в ГОСТ требований к производителям о привычных для покупателей объемах фасовки продовольственных товаров.

Манипуляции с расфасовкой вводят потребителей в заблуждение потребителей относительно соответствия объема и веса товаров и их стоимости, сообщили в пресс-​службе Генпрокуратуры.

По инициативе надзорного ведомства 24 октября 2023 года внесены необходимые корректировки в "ГОСТ 8.579-2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте", передает ТАСС.

"Практика прокурорского надзора свидетельствует, что нередко производители сокращают объем, количество и вес продуктов, не снижая, а в ряде случаев и увеличивая их отпускную стоимость. Подобные манипуляции вводят в заблуждение потребителей относительно соответствия объема и веса товаров их стоимости", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

"Теперь производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, черного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны использовать фиксированные значения количества названного товара. Например, по новым правилам гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1 000, 2 000 граммов, молоко - 200, 250, 500, 1 000, 2 000 миллилитров", - отметили в Генпрокуратуре.

По поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова в Генпрокуратуре состоялось совещание, на котором обсуждены результаты проделанной Минпромторгом и Росстандартом работы по принятию мер для противодействия манипулированию в сфере потребительского рынка. В мероприятии также приняли участие представители Минсельхоза России и Роспотребнадзора.

"Минпромторг России и Минсельхоз России ориентированы на необходимость оказания содействия по внедрению на практике соответствующих требований с соблюдением баланса интересов всех участников торговых правоотношений", - отметили в надзорном ведомстве. В свою очередь прокуратура организовала мониторинг соблюдения новых правил фасовки социально значимых продовольственных товаров. 

 

Новости по теме