В Усть-Абаканском районе автобус сбил лошадь

Дата публикации: 2 октября 2023 года в 11:02.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы УГИБДД по ХакасииФото пресс-службы УГИБДД по Хакасии

В Усть-Абаканском районе, на 25 км автодороге «Абакан - Ак-Довурак» маршрутный автобус столкнулся с выбежавшей на дорогу лошадью. Животное погибло, люди в ДТП не пострадали.

Дорожное происшествие случилось в воскресенье, 1 октября, около 21.35. По предварительным данным, автобус Nort BFC123C двигался по маршруту 525 «Абаза – Красноярск», в районе аала Баинов со стороны обочины неожиданно для водителя выбежала лошадь.

В результате столкновения автобус получил механические повреждения, животное погибло. Ни водитель, ни пассажиры не пострадали. Световозвращающих элементов на животном не было.

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Хакасии, по данным статистики, с начала года на дорогах Усть-Абаканского района это уже 17 ДТП с участием бродячего скота. В результате двух автоаварий травмированы 4 человека, среди пострадавших один ребенок.

Полицейские рекомендуют водителям при движении по дорогам сельскохозяйственного региона быть крайне внимательными при подъезде к пасущемуся стаду животных или табуну и вести автомобиль с такой скоростью, которая позволила бы при возникновении опасности предотвратить ДТП, следить за исправностью тормозных систем.

Владельцев животных и ответственных лиц, Госавтоинспекторы в очередной раз призывают принять меры и убрать животных, пасущихся вблизи оживленной трассы, и напоминают, что одним из решений проблемы аварийности с участием домашнего скота может стать использование световозвращающих ошейников. Это не столь дорогостоящее приобретение в отличие от потерь, которые несут хозяева в случае гибели скота в ДТП. Поэтому сделать скот заметным для водителей – идеальный и оптимальный вариант, позволяющий сохранить жизнь людей и поголовья.

Новости по теме