В Хакасии дорожные полицейские надели световозвращатели на коров

Дата публикации: 5 октября 2023 года в 10:57.
Категория: Авто.

Фото ГИБДД ХакасииФото ГИБДД Хакасии

В Алтайском районе Хакасии сотрудники Госавтоинспекции провели акцию, направленную на снижение ДТП аварийности с участием крупного рогатого скота.

Дорожные полицейские в течение нескольких дней выезжали к фермерам в населенные пункты, вблизи которых произошло наибольшее количество автоаварий с участием скота. Хозяевам подворья вручены световозвращающие ошейники, которые были одеты на коров. Собственники хозяйств с благодарностью приняли полезные атрибуты безопасности и призвали остальные районы перенять положительный опыт.


Фото ГИБДД Хакасии

В темное время суток вовремя заметить переходящую проезжую часть корову не так-то просто. В свою очередь, световозвращающий ошейник убережет водителя и его автомобиль от повреждений, а фермеров от потери поголовья и возмещения ущерба.

Также животноводам разъяснялись положения раздела 25 ПДД РФ. Так, для обеспечения безопасности дорожного движения, запрещается перегонять скот через автодорогу вне специально установленных мест, оставлять на дороге животных без надзора, в особенности в темное время суток, ответственность за которые предусмотрены ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.



Фото ГИБДД Хакасии

К слову, с 2021 года в Алтайском районе произошло 40 дорожно-транспортных происшествий с участием крупнорогатого скота.

Новости по теме