Рубль вырос к доллару после Указа об обязательной продаже валюты экспортерами

Дата публикации: 12 октября 2023 года в 14:22.
Категория: Экономика.

Вчерашний указ Президента России о введении обязательной продажи валютной выручки для ряда групп предприятий сыграл на укрепление курса национальной валюты. Утром 12 октября рубль вырос до уровня 96.87 за доллар.

Отметим, что ранее против возврата такой меры, как обязательная продажа валютной выручки экспортерами, выступали Центробанк и Минэкономразвития. 

Однако в среду вечером, 11 октября Владимир Путин подписал Указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортёрами по внешнеторговым договорам (контрактам)».

Кстати, сам текст указа не опубликован, возможно, из-за наличия перечня экспортёров, которых коснутся меры, однако резюме документа даёт правительство России. И вот этом резюме говорится, что в Указе Президента есть первый пункт, гласящий, что "Сроком на 6 месяцев для отдельных компаний вводится обязательная репатриация и продажа валютной выручки на российском рынке в объёмах и сроках, которые будут установлены Правительством".

Ну и два оставшихся пункта - это планы-​графики по покупке-​продаже иностранной валюты на внутреннем рынке и введение уполномоченных представителей Росфинмониторинга в отдельные компании. Они прекрасны.

Кстати, для многих будет открытие, но обязательную продажу валютной выручки как таковую у нас никто никто не отменял. Просто 9 июня 2022 года Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ было принято решение разрешить осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 0%. Но даже этот «0%» вовсе не означает, что продажа выручки не осуществлялась.

Рекомендую посмотреть хотя бы форму 2 баланса. Хотя бы за прошлые годы. Ознакомиться с пунктами, где есть слово «расходы». Подумать немножко, в какой валюте эти расходы осуществляются. Посмотреть на пункты, в которых есть слово «налоги». Подумать немножко, в какой валюте они перечисляются. В общем, подумать...

Основа в новом указе - в словах «на российском рынке в объемах и сроках, которые будут установлены Правительством». Кстати, соответствующее распоряжение должно быть принято в суточный срок. Интересно будет ознакомиться.

Новости по теме