Кабмин установил объем продаж валютной выручки для экспортеров

Дата публикации: 14 октября 2023 года в 10:01.
Категория: Экономика.

Правительство России определило долю валютной выручки, которую отдельные экспортеры должны будут продавать с 16 октября.

«В соответствии с принятым указом президента постановлением правительства установлено, что начиная с 16 октября этого года отдельные российские экспортеры в течение 60 дней с момента получения средств обязаны зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% всей иностранной валюты, полученной в соответствии с условиями их экспортных контрактов», - пояснили в аппарате правительства РФ.

Также эти компании «обязаны в течение двух недель продавать на внутреннем рынке страны не менее 90% валютной выручки, зачисленной на свои счета в российских банках, но не менее 50% от средств, полученных в соответствии с каждым экспортным контрактом, в срок не более 30 дней с момента их получения», - передает ТАСС

Ранее президент России Владимир Путин на пресс-​конференции в Бишкеке отметил, что для бюджета России нужно, чтобы курс доллара был «чуть-​чуть пониже», и стремление к такому курсу как раз и стало причиной подписания указания об обязательной продаже экспортерами валютой выручки.

«Для бюджета нам нужно, чтобы курс был чуть-​чуть пониже. Если бы все было нормально, и указа бы не было», — сказал Путин.

Президент особо отметил, что высокий курс доллара «не связан с какими-​либо проблемами в экономике».

«Ничего подобного. У нас экономика стабильная, макроэкономические показатели хорошие. Вопрос просто в валютном регулировании. Мы от него полностью отказались, но в современных условиях, судя по всему, наши экономоператоры предпочитают значительную часть валютой выручки оставлять за рубежом. В этом все и дело», — объяснил Глава государства.

Новости по теме