Супруги-сыроеды из Красноярска не признают вину в гибели своей двухлетней дочери

Дата публикации: 14 октября 2023 года в 10:41.
Категория: Криминал.

Фото СК России по Красноярскому краю и ХакасииФото СК России по Красноярскому краю и Хакасии

В Красноярске 35-летнему горожанину и его 36-летней супруге предъявлено обвинение в неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка в соединённое с жестоким с ним обращением и в заведомом оставление ребенка в опасности.

По версии следствия, с момент рождения девочки родители исключили из ее рациона питания молоко, яйца, мясо, рыбу и другие необходимые продукты. Из-за этого у ребенка развились хроническое расстройство питания и анемия. Пара полностью отказалась от традиционной медицины и не наблюдала ребенка у врачей.

В апреле 2023 года двухлетняя девочка заболела простудным заболеванием и через несколько дней умерла. Ее родители не обращались за квалифицированной помощью и старались самостоятельно лечить ребенка.

Возбуждены уголовные дела, в начале сентября 2023 г. родителям предъявлены обвинения об оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ) и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). 

Они заявили, что не согласны с этим и готовы давать показания. 

Прокуратура края поставила на контроль расследование этих уголовных дел. Виновным грозит до 3 лет лишения свободы.

Семейная пара воспитывает еще двух дочерей 4 и 7 лет. Органы опеки вышли в суд для ограничения родителей в правах. Первое заседание состоится 30 октября 2023 г.

Новости по теме