Управление образования в Аскизе планирует закупить 13 системных блоков за 600 тысяч рублей

Дата публикации: 17 ноября 2023 года в 09:00.
Категория: Экономика.

Необычную жалобу недавно рассматривали специалисты Хакасского УФАС России. На заказчика – Управление Образования администрации Аскизского района – жаловался участвовавший в закупке и победивший поставщик - красноярская компания ООО «Системные решения».

Он утверждал, что заказчик в проекте контракта предъявил требования к товару, которые в заявке победителя отсутствовали.

Как пояснила представитель заказчика Евгения Ачитаева, речь о наличии в техзадании таких характеристик, как количество ядер и потоков процессора.

На заседании комиссии в УФАС жалоба признана необоснованной. Участник закупки в своей заявке указал все характеристики товара, заявленные в извещении заказчика. (С 1 октября текущего года эта информация формируется в ЕИС автоматически в структурированном виде.)

Участвуя в электронном аукционе, поставщик видел требования заказчика к товару и согласился с ними. Более того – подтвердил, что он располагает нужным заказчику товаром.

Однако, выиграв торги, победитель закупки, по словам заказчика, решил «удешевить» технику, пытаясь заставить заказчика снизить требования по характеристикам оборудования.

В конце концов стороны контракт все же заключили. До 30 ноября ООО «Системные решения» должен привезти в Аскиз 13 системных блоков.

Техника планируется для нужд Управления образования Аскизского района. 

Новости по теме