В Хакасии картельные сговоры чаще всего фиксируются при ремонте дорог

Дата публикации: 11 декабря 2023 года в 08:30.
Категория: Экономика.

С начала 2023 года года Хакасское УФАС России приняло 26 решений по делам о нарушении Закона о защите конкуренции. За 11 месяцев было выдано 16 предупреждений о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Такие данные были озвучены на публичных слушаниях в Хакасском УФАС России.

- В прошлом году за тот же период Управление выдало 9 предупреждений и приняло 9 решений по антимонопольным делам, - пояснила Ольга Липина, заместитель руководителя региональной антимонопольной службы. – Почти двойное увеличение количества решений УФАС связано с тем, что государственные и муниципальные заказчики стали чаще нарушать ст. 17 Закона о защите конкуренции. Речь о «заточке» документации под конкретного производителя при проведении закупок.

Увеличение же числа предупреждений в текущем году связано с огромным количеством жалоб жителей нашей республики на злоупотребления владельца штрафстоянки в Абакане. (По каждой жалобе мы выдавали отдельное предупреждение бизнесмену-нарушителю.) Кроме того, зафиксирован рост заявлений граждан на предоставление земельных участков в аренду. Муниципалитеты не предоставляют землю организациям и бизнесменам, главам КФХ, тогда как, по закону, хозсубъекты, много лет осуществляющие свою деятельность на муниципальных землях, имеют преимущественное право на них.

В 2022 году картельные сговоры чаще всего фиксировались на рынках капремонта многоквартирных домов, ритуальных услуг и пассажироперевозок.

В 2023 году незаконные соглашения были обнаружены на рынке капремонта дорог, рынке услуг сухопутного транспорта, на закупках дорожных камер, при приобретении муниципальных земель в собственность.

Самыми яркими и резонансными делами Хакасского УФАС России в текущем году стали решения по незаконному повышению цен на услуги теплоснабжения и созданию искусственного ажиотажа на «сахарном» рынке, что привело к повышению цены на этот продукт.

Новости по теме