Разрушительные последствия урагана в Сибири

Дата публикации: 19 ноября 2023 года в 21:16.
Категория: Погода.

Фото из соцсетейФото из соцсетей

Штормовой ветер нанес большой ущерб регионам Сибири. Из-за разгула стихии сотни тысяч человек остались без электроснабжения, остановились поезда и городской общественный транспорт, повреждены десятки объектов социальной инфраструктуры и жилых домов. Три человека погибли, еще несколько получили травмы.

В Алтайском крае стихия повредила кровли на домах и объектах социальной инфраструктуры, фасады зданий, повалены деревья, имеются обрывы линий электропередачи.

В Барнауле во время ураганного ветра погибла женщина. Два человека получили травмы, одна из пострадавших отпущена домой, вторая госпитализирована.

Без энергоснабжения остаются 58 населенных пунктов в 13 муниципальных округах, где проживают более 13 тыс. человек. Наиболее серьезная ситуация сложилась в Заринске, где на подстанции было отключено электроснабжение.

На станции Алтайская Западно-Сибирской железной дороги из-за порывистого ветра произошло отключение электроэнергии. В связи со сложившейся ситуацией было задержано 16 электропоездов и 2 пассажирских поезда.

В Алтайском крае в ближайшее время ожидается усиление ветра до ураганных значений 35 м/с и более, а также дождь, переходящий в мокрый снег, снег, местами гололед и метели.

В Кемеровской области повреждения на ЛЭП привели к отключению энергоснабжения в Новокузнецке, где проживают более 500 тыс. человек. Остановлена работа некоторых объектов водоснабжения и котельных, не работают трамваи и троллейбусы.

В Новокузнецке повреждено 45 объектов социальной инфраструктуры, 47 кровель в многоквартирных домах, повалено более 200 деревьев, повреждено 30 автомобилей. 20 ноября отменяются занятия первой смены в школах и приостановят работу детские сады.

Дерево в Новокузнецке упало на автомашину, в которой находились четыре человека. Двое из них погибли, еще двоих госпитализировали. Всего в городе шесть пострадавших, в их числе женщина, которая получила травмы в результате падения рекламного баннера.

Был прерван хоккейный матч Высшей хоккейной лиги между новокузнецким «Металлургом» и тульской командой «АКМ».

Два авиарейса из Москвы и Новосибирска не смогли приземлиться в Новокузнецке.

На территории Кемеровской области были задержаны на час скорый поезд №857 Новокузнецк - Новосибирск и пассажирский поезд №77 Абакан - Москва, также были задержаны 4 пригородных поезда.

Отключения электроэнергии были зафиксированы в девяти шахтах Кузбасса, из четырех из них пришлось выводить людей. В настоящее время большинство нарушений устранено, сообщает ТАСС.

В Красноярском крае ураганный ветер сорвал крыши с домов и социальных объектов в ряде городов и районов Красноярского края, в регионе есть более 50 участков, где требуется устранить последствия непогоды.

Без электричества остались 12 муниципальных образований Красноярского края. Под отключение попадали до 35 тыс. человек.

На юге и в центре края ввели особый противопожарный режим.

На запасной аэродром отправили три самолета, направлявшихся в Красноярск.

В Хакасии из-за урагана нарушено электроснабжение в 51 населенном пункте. Серьезные разрушения зафиксированы в райцентре Шира, там с домов посрывало крыши. В городах повалены деревья и столбы линии электропередач, повреждены автомобили.

Над устранением последствий разгула стихии работают 53 бригады «Хакасэнерго»: 182 человека и 32 единицы техники.

В Омской области результатом снегопада, прошедшего за ночь в Омске, стало выпадение почти месячной нормы осадков.

ГУ МЧС по региону распространило штормовое предупреждение об усилении ветра до 25 м/с, а также о мокром снеге, метелях и гололедице.

В Иркутской области без электроснабжения остаются 30 населенных пунктов в Тайшетском, Чунском и Нижнеудинском районах, где проживают более 44,1 тыс. человек.

Новости по теме