В Саяногорске стартовал новогодний благотворительный марафон РУСАЛа

Дата публикации: 29 ноября 2023 года в 16:53.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (САЗ, Саяногорск)Фото пресс-службы компании РУСАЛ (САЗ, Саяногорск)

В Саяногорске в 13-й раз стартовал традиционный благотворительный марафон добра «Верим в чудо, творим чудо». В преддверии Нового года волонтеры РУСАЛа и Эн+ берут шефство над воспитанниками детских домов, реабилитационных центров и специализированных школ. Добрые дела – они заразительны, поэтому с каждым годом участников становится все больше.

На старте марафона в этом году волонтеры и представители соцучреждений встретились в «Атмосфере».

– Это время, когда наши волонтеры приходят в социальные учреждения и вместе с подопечными дарят новогоднее настроение, украшают учреждения к Новому году, делают разные поделки новогодние, которыми подопечные могут поздравить своих близких людей, – рассказала руководитель саяногорского филиала ЦСП РУСАЛа Оксана Пугачева. – Этот год не исключение, также в соцучреждениях будут мастер-классы, различные игры, встречи и украшения учреждений к Новому году.

Новогодний марафон в 2023 году максимально наполнен встречами и совместной работой в социальных учреждениях, а также направлен на вовлечение сотрудников и партнеров компании в социальную волонтерскую деятельность. Участие в акции примут 7 команд волонтёров РУСАЛа с Саяногорского алюминиевого завода, САЯНАЛа, подрядной организации ИСО и Совета ветеранов завода. На открытии команды провели жеребьевку и определили, какие учреждения возьмут под свое крыло на ближайший месяц. А также получили все необходимые атрибуты для прохождения станций.

В одной из семи команд волонтеров марафона добра Степан Иванников с 11-месячной дочкой Ксюшей:

– Мы уже привыкли приносить добро, счастье детям. Тем белее у нас еще появился маленький талисман, который тоже с нами принимает везде участие.  

Не в первый раз принимает участие в марафоне и капитан команды литейного производства САЗа Вячеслав Соболевский:

– Я второй год в этом мероприятии. В прошлом году я был просто как помощник, не состоял ни в какой команде. Нынче я решил сам возглавить команду свою. Хотим какой-нибудь проект реализовать, по жеребьевке будем работать с саяногорским отделением «Пансионат ветеранов».

Дарить добро в коррекционной школе будут сразу две команды опытных волонтеров: «Ветераны РУСАЛа» и «Завьюженные». Одним предстоит работа со школьниками, другим – с детьми, живущим в интернате.

Валерия Лесукова, капитан команды «Завьюженные» поделилась своей радостью:

– Там мы будем что-то придумывать. Какие-то игры, какие-то развлечения, новогодние украшения. Я всегда с радостью. Всегда помочь, всегда придумать, всегда столько идей.

В течение трех недель командам предстоит организовать в подшефных социальных учреждениях города праздничные события, мастер-классы и создать в них новогоднюю атмосферу. Тема марафона 2023 года — «Наша добрая традиция».

Подопечные детского дома «Ласточка» являются постоянными участниками марафона. Об этом рассказала директор детского дома Евгения Зинькевич:

– Мы постоянные участники этого марафона. Для нас это праздник. Это социализация наших воспитанников, что немало важно. Ну и всегда новые яркие эмоции. Дети всегда ждут волонтеров, и мы надеемся, что в каждый приход волонтеров будет оставлен какой-то след и получен какой-то навык.

В качестве поощрительных призов за добрые дела в марафоне каждая команда получит предмет в тематике «Зеленого офиса», который можно установить на рабочем месте или передать в социальное учреждение. Например, бокс для раздельного сбора мусора, стеллаж для буккроссинга или одноразовые наборы посуды. Кстати, именно с новогоднего марафона «Верим в чудо, творим чудо» и началась история волонтерского движения РУСАЛа. Идею поддержал основатель компании Олег Дерипаска. За 13 лет волонтеры провели шесть с половиной тысяч мероприятий, оказав благотворительной помощи на сумму больше 20 миллионов рублей. И в этом году копилка добра пополнится.

Источник

Новости по теме