Трудинспекция выявила грубые нарушения законодательства в Абаканской горбольнице

Дата публикации: 30 ноября 2023 года в 17:04.
Категория: Политика.

Гострудинспекцией в Хакасии в ходе проверки в ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница» выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства.

При проверке выявлены нарушения трудового законодательства в части ст.ст. 22,57, 66.1, 84.1, 140, 214, 219 ТК РФ.

Госинспектором труда выявлены нарушения сроков выплаты окончательного расчета при увольнении сотрудников учреждения и выдачи трудовой книжки.

Работодателем не проведена оценка уровня профессиональных рисков и, соответственно, не разработаны мероприятия по снижению этих рисков.

Работа по актуализации нормативно – правовых актов, содержащих требования охраны труда, в связи с вступлением в силу в 2022 году изменений в законодательстве, не проведена.

В нарушение требований к порядку разработки и содержанию инструкций по охране труда (приказ Минтруда России от 29.10.2021 №772н) инструкции по охране труда в ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница» не актуализированы.

Карточки учета выдачи СИЗ, утвержденные в приложении №2 к приказу Минтруда России от 29.10.201 № 766н, не заполнены.

В нарушение трудового законодательства по охране труда работодателем не приняты меры по организации обучения работников по оказанию первой помощи пострадавшему.

Работники ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница» и члены комиссии не прошли соответствующее обучение и проверку знаний по охране труда.

Выявленные нарушения являются подтверждением того, что в учреждении отсутствует система управления охраной труда.

Гострудинспекцией в Республике Хакасия выдано работодателю предписание об устранении выявленных нарушений.

Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности согласно  ч.ч.1,4,6 ст.5.27 КоАП РФ, ч.ч.1,3 ст.5.27.1 КоАП РФ.

Новости по теме