В Хакасии банк терроризировал звонками человека, который им ничего не был должен

Дата публикации: 4 декабря 2023 года в 15:25.
Категория: Политика.

В Хакасии судебные приставы привлекли к ответственности один из действующих в регионе банков за назойливые звонки и угрозы местной жительнице, которая даже не имела никаких обязательств перед этим финансовым учреждение.

В региональное Управление Федеральной службы судебных приставов поступила жалоба на банк. Заявительница взяла кредит и не смогла его выплачивать. В дело вступили сотрудники  по взысканию просроченной задолженности, однако беспокоили они не саму должницу, а ее знакомую, ничем перед банком не провинившуюся.

Профессиональные взыскатели долгов ежедневно звонили женщине с вопросом «является ли она должником», на что получали отрицательный ответ. На каждый следующий звонок с одним и тем же вопросом пострадавшая начала реагировать эмоционально с просьбами больше ее не беспокоить. Но на следующее утро вновь звонок из банка и вопрос «является ли она должником». Женщина в общении с сотрудником финансового учреждения пояснила, что к кредитным обязательствам своей знакомой отношения не имеет, никакого согласия на осуществление взаимодействия с ней не давала. Более того, пригрозила  обращением в службу судебных приставов, если звонки не прекратятся.

Пострадавшая женщина пожаловалась должнице, а та в свою очередь обратилась к при ставам, предоставив им аудиозапись телефонных разговоров.

В результате проверки установлено, что сотрудники банка звонили третьим лицам без их согласия и без согласия самой должницы, превышая установленное законом количество звонков.

За эти нарушения банк уже оплатил административный штраф в размере 60 тыс. рублей.

Новости по теме