Госдума готовит закон о десятикратном увеличении штрафов для банков за навязывание услуг

Дата публикации: 16 января 2024 года в 06:36.
Категория: Экономика.

Штрафы для банков в России за навязывание дополнительных услуг (недобросовестные продажи) могут вырасти в десятки раз. Соответствующий законопроект может поступить в Госдуму уже в весеннюю сессию и быть принят в первом полугодии.

Об этом рассказал РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков: "Известно, о том, что такая работа идет, и в принципе она объективна, поскольку поступает информация о злоупотреблениях финансовых организаций, навязывающих дополнительные услуги при оказании основой услуги клиенту. Инициатор — Центральный банк, видимо, туда поступает основной объем жалоб, поэтому они озаботились этой проблемой".

"Пока всё идет на рассмотрение, но по информации, которую я получаю, довольно серьезно там, скажем, не в разы, а возможно, в десятки раз увеличится наказание ...",- сказал он, отвечая на вопрос о том, как изменятся штрафы для финансовых организаций" - отметил Аксенов.

По его словам, соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму в весеннюю сессию, скорее всего в первом квартале текущего года. Если он будет внесен в феврале, то принять его можно будет в первой половине этого года. Закон может вступить в силу со следующего года, либо со второй половины текущего, заключил парламентарий.

В сентябре Банк России сообщал, что самый распространенный вид дополнительных услуг – это предложение к кредиту или займу приобрести дополнительно различные страховки, а также, например, подписку на онлайн-​кинотеатр, консультационные услуги психолога, астролога или ветеринара на абонентской основе, юридические услуги, телемедицинские консультации и так далее. В результате может набежать значительная переплата.

Сегодня штраф за навязывание дополнительных товаров или услуг для должностных лиц составляет от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для юридических — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Новости по теме