В Абакане рецидивист недорезал двух собутыльников

Дата публикации: 19 декабря 2023 года в 10:42.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии вынесен приговор ранне судимому 60-летнему местному жителю Он признан виновным в покушении на убийство двух человек.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в октябре 2022 г. подсудимый, находясь в своей квартире распивал спиртное с двумя приятелями. Во время застолья у него возник конфликт с одним из собутыльников, в ходе которого хозяин жилища хозяин гостю удары ножом в голову и в живот.

В этот момент находившийся вместе с ними в квартире второй знакомый, чтобы защитить потерпевшего и спасти его жизнь, попытался выхватить из руки нападавшего нож, Однако разбушевавшийся хозяин нанес и второму мужчине ножевую рану в область головы, оставив неизгладимый рубец на лице.

В дальнейшем пострадавшие смогли выйти из квартиры, в связи с этим подсудимый не смог реализовать умысел на убийство двух лиц по независящим от него обстоятельствам.

На агрессивного горожанина возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в том числе в связи с выполнением одним из потерпевших общественного долга).

Абаканский городской суд вынес приговор на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей. С учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме