В железнодорожном музее Абакана выставили новогодние игрушки и открытки из прошлого

Дата публикации: 25 декабря 2023 года в 16:45.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы КрасЖДФото пресс-службы КрасЖД

В Музее истории Красноярской железной дороги станции Абакан открылась новогодняя выставка «В гостях у сказки». Особое место в ней занимают две коллекции: ёлочных игрушек советских времен и коллекция ретро-открыток.

Коллекцию ёлочных игрушек передала в дар музею ветеран - железнодорожник Зоя Романовна Шлокина и коллекция открыток поступила от ветерана-железнодорожника, участника Великой Отечественной войны Ивана Петровича Гуреева.

Фото пресс-службы КрасЖД

Главной «изюминкой» выставки стал трёхметровый сказочный дракон – Левиафан, сделанный сотрудником КрасЖД Алексеем Стельмашенко. На изготовление символа наступающего 2024 года ушло 108 метров стальной 6-миллиметровой проволоки и 100 метров гирлянды.

Фото пресс-службы КрасЖД

В оформлении экспозиции принял участие и Хакасский национальный театр кукол «Сказка» им. Устинова, который предоставил кукольных героев из своих спектаклей.  Посетители могут увидеть персонажей из постановок «Атанатомания», «Якоб Якобсон», «Кот и лиса», «Шляпа волшебника», «Три поросенка» и многих других. 

Фото пресс-службы КрасЖД

Также сотрудники музея оформили новогодние локации, где можно сфотографироваться на память. Выставка будет работать до 10 февраля. 

Стоит отметить, что фонд музея истории КрасЖД насчитывает 10 тематических залов и свыше 27 тысяч экспонатов. Он располагает множеством экспозиций, где в макетах, подлинных вещах и костюмах представлены все этапы развития Российской железной дороги – от царских до современных времён, в том числе и 100-летняя история станции Абакан. 

Музей находится по адресу: г. Абакан, ул. Вокзальная, 21.

Посетителей ждут со вторника по субботу с 9 до 17 часов.

Выходные дни: воскресенье – понедельник. Заявки на групповые посещения принимаются по телефону: 29-44-84.

Новости по теме