МегаФон подключил к мобильной сети малые села Хакасии

Дата публикации: 26 декабря 2023 года в 09:28.
Категория: Экономика.

Фото МегаФонФото МегаФон

Около полутора тысяч жителей Хакасии получили доступ к быстрому мобильному интернету и качественной голосовой связи МегаФона. В семи малых населенных пунктах республики оператор развернул сеть четвёртого поколения.

Подключить пользователей к сети оператора стало возможным благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства», реализуемого при участии регионального министерства информационного развития и связи. В программу вошли в деревни Таёжная и Белелик Боградского района, села Анчул, Чиланы и деревня Большие Арбаты Таштыпского района, село Нижняя База Аскизского района и деревня Будёновка Бейского района. В этих населенных пунктах проживают от 100 до 400 человек.

За счет активации среднечастотного LTE-диапазона оператор увеличил ёмкость сети, что позволяет одновременно находиться онлайн большему количеству интернет – пользователей, кроме того улучшилось проникновение сигнала в здания, а скорость передачи данных остается стабильной даже в часы наибольшей загрузки.

Абоненты МегаФона могут загружать и просматривать видео в стандартном качестве, слушать онлайн музыку, общаться в соцсетях и мессенджерах, пользоваться современными цифровыми сервисами и образовательными платформами, электронной почтой, получать государственные услуги. Также им стали доступны звонки по современной технологии VoLTE. Сервис обеспечивает не только кристально чистый звук и мгновенное соединение – абонент может без потери качества сигнала одновременно общаться по телефону и пользоваться интернетом.

«В этом году мы расширили территорию 4G-покрытия в Республике Хакасия. Работы проведены в городах, а также небольших и труднодоступных населенных пунктах. Развитие инфраструктуры идет как за счет собственных технологических решений, так и рамках проекта по устранению цифрового неравенства», – комментирует Светлана Симаткина, директор МегаФона в Хакасии.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.

Новости по теме