В Белом Яре открылся современный кинозал

Дата публикации: 26 декабря 2023 года в 10:32.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы Министерства культуры ХакасииФото пресс-службы Министерства культуры Хакасии

В селе Белый Яр открылся современный кинозал. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». Претендовать на такую поддержку могут города и села России с численностью до 500 тысяч человек. Федеральные деньги выделяются на приобретение цифрового оборудования для кинопоказа (звуковые системы, проекторы и др.).

Отбором заявок со всей страны занимается Фонд кино. В этом году было оснащено 98 новых кинозалов в 38 регионах страны. Один из них – в районном доме культуры в селе Белый Яр. Последний киносеанс здесь состоялся 17 лет назад, отметила глава Алтайского района Ирина Войнова.

На закупку и монтаж самого современного звукового оборудования, высококачественного лазерного кинопроектора и кассы было выделено 9 млн рублей. Это означает, что теперь жители Алтайского района смогут знакомиться со всеми киноновинками в качестве, которое ничуть не уступает, а то и превосходит городские кинотеатры. Кроме того, 9,9 млн рублей было выделено из республиканского бюджета на ремонт районного дома культуры и подготовку зала, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии.

– Событие очень радостное: в канун Нового года мы открываем с вами новый кинозал. Всего 38 регионов в этом году вошли в эту программу. С сегодняшнего дня этот замечательный кинозал будет привлекать всех жителей Белого Яра и близлежащих сел. Уверена, в предстоящие новогодние каникулы этот дом культуры станет главной точкой притяжения для родителей с детьми, где они смогут насладиться яркими отечественными мультфильмами и семейным кино, и этот зал будет полон аплодисментов, смеха и радостных впечатлений. Поздравляю вас с замечательным приобретением, – сказала руководитель министерства культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Стоит отметить, что за прошедшие годы благодаря поддержке Фонда кино в Хакасии уже создано шесть кинозалов, отвечающих последнему слову техники (два в Саяногорске, по одному в Черногорске, Сорске, Аскизе и Бее).

Новости по теме