Из исчезнувших миров: Редкие книги и их вклад в сохранение забытых знаний

Дата публикации: 26 декабря 2023 года в 23:42.
Категория: Культура и спорт.

Фото https://abelbooks.ru/Фото https://abelbooks.ru/

"Реклама" ООО «ГАВАИКА», https://abelbooks.ru/ ИНН 7707352715 Erid: LatgBybGg
На протяжении столетий люди неустанно развивались и создавали новые знания. Большая часть открытий и учений человечества дошла до наших времен, но некоторые науки и достижения канули в прошлое.

Познать их сегодня можно только из старых книг, представленных в библиотеках, частных коллекциях или в антикварных магазинах, таких как https://abelbooks.ru/. В статье мы рассмотрим примеры несколько изданий, которые донесли до нас древние знания и помогли лучше понять прошлое.

\\User-пк\изображения\Новая папка (2)\old-books-1941274_1280.jpg

«Книга Дзиан»

Считается одной из древнейших в истории человечества. Ее происхождение достоверно не установлено, но существует легенда, что на Землю книгу доставили пришельцы с Венеры. Манускрипты рассказывают о создании жизни и всей Вселенной. Сведения описываются на языке санскрит. Изначально книга была обнаружена в Индии, позже оказалась в Европе, однако на сегодня ее местонахождение неизвестно.

«Завещание Соломона»

Издание относится к категории гримуаров, то есть учебников магии. Считается одной из древнейших книг этой категории и повествует о том, как царь Соломон обрел власть над демонами. Согласно анализу, она была написана в I–II столетиях, но все существующие сегодня рукописи датируются XV–XVII веками.

Существует и много других гримуаров, написанных в древности. Наиболее известные:

  • «Ключ Соломона»;
  • «Истинный гримуар»;
  • «Магии Арбателя»;
  • «Гептамерон».

«Тайная книга Иоанна»

По-другому книга называется «Апокриф Иоанна» и представляет собой религиозную рукопись, которая содержит учения Гностиков. Датируется IV–V веками. В основе книги лежат знания, которые Иисус якобы поведал Иоанну на тайной вечере. В древние времена за сохранение или прочтение этой рукописи отправляли на костер. Сегодня несколько вариантов, найденных в разных странах, содержатся в Ватикане.

«Тайны Червя»

Издание римлянина Тэрция Сибеллиуса написано примерно в 331 году. Книга на латинском языке посвящена черной магии, поэтому в древности запрещалась к прочтению христианскими правителями. Однако сторонники Черного искусства неоднократно ее переписывали. Благодаря этому рукопись пережила эпоху Средневековья, затем времена инквизиции и дошла до нашего времени.

Известно и много других книг, которые хранят в себе забытые знания. К ним относят различные апокрифы, пособия чернокнижников, издания по медитации и магическим практикам. Все эти экземпляры имеют большую культурную ценность и представляют немалый интерес для историков.

 

Новости по теме