Чтобы избежать ответственности, пьяный водитель посадил за руль пьяного приятеля

Дата публикации: 27 декабря 2023 года в 11:45.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы УГИБДД по ХакасииФото пресс-службы УГИБДД по Хакасии

Курьезный случай произошел в селе Шира. Сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль, пьяный владелец которого сидел на пассажирском сиденье. Чтобы не нарушать правила самому, мужчина посадил за руль своего пьяного приятеля, у которого даже нет водительских прав.

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Хакасии, автомобиль ВАЗ-21099 был остановлен вечером 24 декабря. За рулем находился 42-летний местный житель, не имеющий водительских прав. Более того, мужчина был пьян. Прибор зафиксировал в выдыхаемом им воздухе 0,98 мг/л этилового спирта.

Владелец автомобиля сидел рядом, на пассажирском сиденье. Мужчина тоже был пьян, поэтому не сел за руль сам, а посадил друга, у которого водительских прав нет, рассудив, что приятелю терять нечего.

Решив таким образом избежать ответственности за нетрезвую езду, мужчина не учёл, что передача управления лицу без прав, да ещё и находящемуся в состоянии опьянения – тоже наказывается по закону: административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок до 2 лет. Материалы переданы в суд.

А пока водителю назначено наказание – 10 суток административного ареста.

Новости по теме