В 2023 году тревожность россиян снизилась вдвое. Какие регионы остались в Топ-10 самых встревоженных?

Дата публикации: 28 декабря 2023 года в 20:50.
Категория: Общество.

В 2023 году тревожность россиян снизилась вдвое, бытовые и житейские тревоги стали вытеснять обеспокоенность по поводу СВО, а в числе самых встревоженных субъектов РФ оказались: Москва, Белгородская область, Севастополь, Брянская область, Республика Крым, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская, Курская и Новосибирская области.

Такие результаты показал опубликованный рейтинг тревожностей регионов по итогам 2023 года в рамках исследования “Национальный индекс тревожностей россиян. КРОС”.

Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа. По результатам замеров эксперты выявили три группы регионов в зависимости от их восприимчивости к проблемам, присутствовавшим в повестке 2023 года: тревожные, уравновешенные и невозмутимые.


*В «самых встревоженных» субъектах РФ среднее арифметическое значение суммарного индекса значительно выше, чем у остальных регионов. Они наиболее остро реагируют на любые потенциально тревожные события, гипертрофируя их возможные для себя последствия.

Средний суммарный индекс тревожности в 2023 году снизился почти в два раза по сравнению с 2022 годом - с 21394,68 до 11754,02, что объясняется «привыканием» общества к новым реалиям и «рутинизацией» в медиа темы СВО.

Наиболее ярким свидетельством тенденции стало резкое падение тревожности в столицах: средний суммарный индекс тревожности в Москве упал почти в 5 раз (с 3119,02 до 642,05), а Санкт-Петербург впервые за все время исследований выбыл из первой тройки, опустившись на шестое место.

В отличие от прошлого года СВО не стала единственной темой, определявшей тревожную повестку в регионах. Показатели тревожности, связанной с ходом СВО, сильно упали: если в прошлом году она была в топ-3 в 83 регионах, то теперь в 52; количество регионов, где она заняла первое место, сократилось более чем в два раза – с 70 до 33. В пятнадцати регионах на первом месте оказалась тревожность, связанная с диверсиями, а в тринадцати природные катаклизмы (пожары, наводнения).

В целом ряде регионов в топ-3 попали достаточно нестандартные тревожности – нападения бродячих собак (18 регионов), отравления кишечными инфекциями и алкоголем (14 регионов), законодательные инициативы в отношении абортов (10 регионов). Ранжирование регионов - https://www.cros.ru/ru/exploration/research/4094/

“Мы видим, что за год действительно многое изменилось. Регионы возвращаются к более житейским тревогам, причем многие из них имеют географическую привязку. В Сибири и на Дальнем Востоке людей тревожили пожары, на юге страны - наводнения. Безусловно, они были и в прошлом году, но не так часто попадали в топ, который был занят темами СВО. В приграничных регионах Северо-Запада достаточно остро были восприняты новые сложности с поездками в Европу. В Центральной России летом был всплеск тревожности в связи с нашествием непарного шелкопряда. В Поволжье, на Урале проблемы создавали бродячие собаки”,- считает директор по аналитике КРОС, соавтор методологии исследования Андрей Лебедев.

Важным отличием от 2022 года стало то, что практически ушли из актуальной тревожной повестки санкционная тематика (уход иностранных компаний) и частичная мобилизация, в прошлом году присутствовавшие во многих регионах (сравнить результаты исследования с итогами 2022 года: https://www.cros.ru/ru/exploration/research/4048/ , ежеквартальные исследования и результаты с 2019 года: https://www.cros.ru/ru/exploration/research/)

Топ-10 наиболее встревоженных регионов и их причины для тревоги

По сравнению с прошлым годом расширилась группа встревоженных регионов, прилегающих к зоне проведения СВО (Севастополь, Белгородская, Брянская, Курская области) – к ней добавились Крым и Ростовская область, также в топ-10 попал Краснодарский край. Вернулась в топ-10 встревоженных Новосибирская область. Бурятия, Ярославская и Архангельская области, Забайкальский край выбыли из топ-10 встревоженных регионов.

МОСКВА. В топ-3 тревожностей наряду с диверсиями и кризисом 23-24 июня попало наступление нейросетей на человека, в остальных регионах эта тревожность оказалась гораздо ниже. Москва также оказалась менее подвержена экономическим тревожностям – рост цен занял только восьмое место.

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Регион впервые попал на второе место, что прежде всего связано со значительной тревожностью в связи с диверсиями, она практически в пять раз опередила идущие следом опасения из-за роста цен. Также область волновали ход СВО и кризис 23-24 июня.

СЕВАСТОПОЛЬ. Впервые попал в первую тройку. Основные тревожности, лидирующие со значительным отрывом – диверсии, ход СВО и природные катаклизмы (прежде всего, прошедший в ноябре «шторм века»), другие темы отстают от них более чем в два раза.

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Главная тревожность в регионе – это диверсии, она существенно опережает все остальные. Топ-3 области состоит только из «военных» тревожностей, в него также вошли ход СВО и кризис 23-24 июня.

РЕСПУБЛИКА КРЫМ. Регион очень похож по структуре тревожностей на Севастополь - с серьезным отрывом лидируют диверсии, также в первой тройке природные катаклизмы и ход СВО.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Если первое место заняла тревожность, связанная с диверсиями, то на втором и третьем местах скорее локальные темы, связанные с трудностями с поездками в Европу и электросамокатчиками. В прошлом году город существенно волновали вопросы частичной мобилизации.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Регион вошел в топ-10 во многом из-за высоких показателей тревожности ввиду природных катаклизмов (наводнение в Сочи в июле). Также первую тройку вошли диверсии и рост цен. Помимо этого, в крае фиксировалась тревожность в связи с ростом цен и отравлениями.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Основные тревожности были связаны с кризисом 23-24 июня, диверсиями и ростом цен.

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Тревожность, связанная с диверсиями – безусловный лидер в регионе. Интересно отметить попадание в первую тройку тревожности, связанной с законодательными ограничениями в отношении абортов.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Первую тройку тревожностей составили ход СВО, взрывы бытового газа и законодательные ограничения в отношении абортов. Также регион волновали ситуация в гражданской авиации и рост цен.

Методология исследования

Рейтинг регионов составлен на основе Среднего суммарного индекса регионов - среднее арифметическое значение суммы Медиа индекса1 и Соцмедиа индекса2 (Суммарный индекс3) по каждой тревожности, которые попадали в ТОП 10 “Национального индекса тревожностей” в течение 2023 года.

Чем выше значение Среднего индекса, тем выше место у региона в группе.

Исключение составляет группа “Невозмутимых” регионов - чем ниже Средний индекс региона, тем менее восприимчивы регионы к тревожностям 2023 года.

1. Медиа индекс - оценка присутствия выявленной тревожности в СМИ
2. Соцмедиа индекс - оценка присутствия выявленной тревожности в соцмедиа.
3. Суммарный индекс - сумма Медиа индекса и Соцмедиа индекса; позволяет оценить суммарное присутствие тревожности в аудиториях СМИ и соцмедиа.

В исследовании не учитывались ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области ввиду невозможности получения по ним полных объективных данных.

Справка о компании — авторе исследования

Агентство КРОС основано в 1995 году и занимает 3 место в России по версии НР2К. КРОС входит в число крупнейших коммуникационных агентств мира по версии PRWeek и Provoke Media (ex The Holmes Report). КРОС реализует коммуникационные кампании — помогает клиентам сформировать качественную информационную среду, которая позволит достигнуть лучших бизнес-результатов. КРОС обладает значительным опытом и экспертизой в аналитике и медиаисследованиях, которые лежат в основе любой успешной коммуникационной кампании. Клиентами агентства являются более 400 российских и международных компаний, государственных и общественных организаций. В рамках публичных исследований КРОС выпускает экспертные продукты «Национальный индекс тревожностей» и «Ландшафт влияния».

Новости по теме