В шесть раз вырос ввоз электромобилей в Сибирь

Дата публикации: 12 января 2024 года в 15:24.
Категория: Авто.

Фото пресс-службы Администрации АбаканаФото пресс-службы Администрации Абакана

В регионе деятельности Сибирского таможенного управления увеличилось количество ввезенных физическими лицами автомобилей с электрическим двигателем для личного пользования – с 72 в 2022 году до 460 в 2023 году.

Сибирские таможенники по итогам прошлого года оформили в 6,3 раза больше таможенных приходных ордеров на электромобили. Жители Сибири ввозили такой транспорт как из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так из стран дальнего зарубежья. Больше всего экологичных машин ввезено в Красноярский край и Новосибирскую область, сообщили в пресс-службе СТУ.

«Сибирский климат не мешает растущей популярности электротранспорта, – отметил заместитель начальника СТУ Дмитрий Колыханов. – Сумма таможенных платежей и утилизационного сбора, перечисленных в федеральный бюджет в прошлом году по итогам оформления электромобилей, выросла до 228 млн рублей».

Добавим, по вопросам, связанным с уплатой утилизационного сбора, физические лица могут обратиться на горячую линию СТУ по т. 8 (383) 319-90-30.

Новости по теме