В Абакане троллейбусы в 2023 году перевезли более 4,3 млн пассажиров

Дата публикации: 17 января 2024 года в 08:51.
Категория: Авто.

Фото информотдела Администрации АбаканаФото информотдела Администрации Абакана

В столице Хакасии за 2023 год троллейбусы перевезли 4 миллиона 338 тысяч пассажиров - это рекордный показатель для «Троллейбусного управления» Абакана.

В еще доковидный 2019 год количество перевезенных пассажиров составило 3 млн 714 тысяч Рубеж в 4 миллиона пассажиров был взят в 2022 году, а в этом году результат ещё более весом: 4 миллиона 338 тысяч пассажиров предпочли абаканские троллейбусы в своих передвижениях по городу.

Показатель – рекордный, за ним большой и ответственный труд коллектива муниципального унитарного предприятия города Абакана «Троллейбусное управление». Директор предприятия Виктор Шевцов накануне представил Главе города Алексею Лемину отчёт о работе в минувшем году и планы на 2024 год.

Шевцов называл основные параметры деятельности предприятия:

В 2023 году в Абакане количество маршрутов не изменилось – их 11, также не изменилось и количество троллейбусов – их 27, из них 9 – низкопольные, в том числе 5 – с удлинённым автономным ходом.

Особое внимание мы уделяем техническому обслуживанию и ремонту, учитывая возраст машин. В начале года составляются графики ТО № 1 и ТО № 2, текущих ремонтов, мы их выполняем. За 2023 год ТО № 1 было произведено 1231, ТО № 2, усиленных, расширенных – 89, отремонтировано в расширенном объёме 13 машин, из них 4 – с частичной заменой металлоконструкций кузовов, полов, подколёсных арок. 

Общее количество отработанных машино-часов на линии – 79 455, количество перевезённых пассажиров – 4 миллиона 338 тысяч. Кадровый вопрос стоит остро: дефицит водителей и кондукторов, в штатном расписании водителей и кондукторов у нас 51, нам не хватает постоянно 5-6 водителей и 10 – 13 кондукторов. Поэтому при каких-то нештатных ситуациях, больничный, например, резерва у нас нет. Кадровый вопрос для нас – это главное. На итоговый результат влияет именно качество услуг, высокий уровень регулярности движения и тариф на проезд.

Предприятие в 2023 году заменило два километра контактного провода по улице Щетинкина на отрезке от Пушкина до Кирова, шесть сходных и две автоматические стрелки троллейбуса, четыре опоры контактной сети по улице Пушкина, и опору по проспекту Дружбы Народов.

На 2024 год предприятие планирует, в частности, продолжить замену контактного провода, выполнить реконструкцию контактной сети с заменой семи опор на кольце ул. Советская – ул. Пушкина, приобрести силовой трансформатор на трансформаторную подстанцию № 4, приобрести приборы учёта тяговой электроэнергии в троллейбусах, расширить способы бесконтактной оплаты проезда, в том числе с применением валидаторов. 

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме