Прокуратура взяла на контроль безопасность школьных автобусов в Хакасии

Дата публикации: 18 января 2024 года в 09:42.
Категория: Общество.

Фото Информотдела Администрации АбаканаФото Информотдела Администрации Абакана

В рамках надзорных мероприятий особое внимание прокуратура республики уделяет транспортной доступности и безопасности школьных маршрутов, соответствие используемых для подвоза детей транспортных средств.

К примеру, сигнал средств массовой информации о нарушении прав детей в связи с отсутствием перевозки школьным автобусом стал поводом для прокурорской проверки. В результате своевременного реагирования прокуратуры Усть-Абаканского района организована перевозка школьным автобусом учащихся МБОУ «Сапоговская средняя общеобразовательная школа», проживающих в п. Ташеба, до школы в аале Сапогов и обратно. Восстановлены права 70 несовершеннолетних из п. Ташеба.

По иску прокурора Таштыпского района к новому учебному году вблизи школы и 2 детских садов в с. Таштып выполнено перильное пешеходное ограждение, заменено асфальтовое покрытие в зоне переходов, нанесена разметка, установлены искусственные неровности, смонтированы конструкции для крепления светофоров. Принятыми мерами обеспечено соблюдение прав 828 учащихся на безопасные условия дорожного движения.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление прав несовершеннолетних. Надзорные мероприятия органами прокуратуры республики продолжены.

Новости по теме