В Хакасии прокуратура выявила более 100 нарушений в реализации нацпроектов

Дата публикации: 2 февраля 2024 года в 09:50.
Категория: Экономика.

Фото с сайта прокуратуры ХакасииФото с сайта прокуратуры Хакасии

Надзорнки направили в суды более 100 исков для понуждения органов власти в регионе устранить нарушения в сфере реализации национальных проектов.

В 2023 г. органами прокуратуры республики в суды общей юрисдикции в порядке гражданского и административного судопроизводства направлено 111 исков, в которых потребовано устранить нарушения законодательства в сфере реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Образование». В апелляционном порядке пересмотрено 2 дела по жалобам ответчиков, судебные акты оставлены без изменения.

Исковое понуждение применено в связи с неисполнением внесенных прокурорами представлений об устранении нарушений закона.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» прокурорами в суды направлены иски об обязании ГБУЗ «Аскизская межрайонная больница», ГБУЗ РХ «Таштыпская районная больница», ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница» оснастить врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и процедурный кабинет медицинскими изделиями в соответствии со Стандартом оснащения; иски об обязании граждан, освобожденных из мест лишения свободы и уклоняющихся от прохождения медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза, пройти профилактический медицинский осмотр; иски об обязании Министерства здравоохранения Республики Хакасия обеспечить медицинскими изделиями 2 детей -инвалидов, имеющих заболевание «сахарный диабет I типа».

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» решением суда удовлетворен иск прокурора Бейского района об обязании МБОУ «Новотроицкая основная общеобразовательная школа» оборудовать предназначенное для проведения массовых мероприятий помещение индукционными петлями и звукоусиливающей аппаратурой в соответствии с требованиями по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования. В настоящее время судебное решение исполнено.

Для обеспечения мероприятий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» прокуроры в судебном порядке понуждали органы местного самоуправления г. Черногорска, Ширинского сельсовета выполнить мероприятия по обеспечению безопасного пребывания несовершеннолетних на 2 детских игровых площадках, благоустроенных в рамках данного нацпроекта; в г. Саяногорске устранить недостатки выполненных работ по благоустройству дворовых территорий, выполненных за счет средств национального проекта; в г. Абаза организовать проведение повторной экспертизы в отношении многоквартирного дома, имеющего признаки аварийности, передать результаты экспертизы на рассмотрение комиссии для принятия решения и др.

При реализации мероприятий национального проекта «Экология» прокуроры предъявили в суды иски об обязании органов местного самоуправления Аскизского, Бейского и Ширинского районов организовать ликвидацию 16 несанкционированных свалок; об обязании провести инвентаризацию источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, поставить на учет котельное оборудование в Бейском и Орджоникидзевском районах, в г. Черногорске - поставить на учет объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (погрузочно-разгрузочную площадку угля) и др.

В сфере реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в суды направлено 17 исков. Органы местного самоуправления Боградского, Ширинского, Таштыпского, Орджоникидзевского районов, г. Абаза обязаны обеспечить участки дороги, в том числе прилегающие к образовательным учреждениям, тротуарами, обеспечить пешеходные переходы источниками освещения, установить дорожные знаки, устранить дефекты горизонтальной разметки; ГКУ Республики Хакасия «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия» обязано оборудовать автомобильную дорогу общего пользования в Алтайском районе остановочными пунктами, тротуарами, стационарным электрическим освещением, дорожными знаками, нанести дорожную разметку, устранить просадки дорожного полотна и разрушения края проезжей части.

В целях эффективной реализации мероприятий национального проекта «Цифровая экономика» прокурорами направлено 6 исков об обязании органов местного самоуправления сельских поселений Алтайского и Ширинского районов обеспечить предоставление муниципальных услуг в электронном виде, требования прокуратуры удовлетворены (исполнено – 4, на стадии добровольного исполнения - 2).

Надзорные мероприятия по обозначенной тематике прокуратурой продолжены.

 

Новости по теме