В Хакасии за 2023 год прокуратура пресекла более 300 нарушений в сфере охраны труда

Дата публикации: 1 февраля 2024 года в 11:15.
Категория: Общество.

В Хакасии соблюдение прав граждан в сфере охраны труда находится под пристальным вниманием органов прокуратуры. Надзорные мероприятия осуществляются прокурорами во взаимодействии с уполномоченными органами, в том числе с Государственной инспекцией труда.

В 2023 г. в сфере охраны труда прокурорами выявлено и пресечено 316 нарушений, в суды направлены 65 исковых заявлений, внесено 92 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 70 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 56 лиц, предостережено 58 должностных лиц о недопустимости нарушения закона., сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

К примеру, в связи с произошедшим несчастным случаем с машинистом башенного крана прокуратурой г. Абакана с участием специалистов органов контроля проведена проверка исполнения требований законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Этажи», в ходе которой установлены нарушения законодательства о производственных объектах и об охране труда (отсутствуют обязательные документы, регламентирующие нормы трудовых прав работников, система управления охраной труда не разработана, оценка уровня профессиональных рисков не проведена, безопасные условия труда на рабочих местах работодателем не обеспечены, специальная оценка условий труда на рабочих местах не проведена, средствами индивидуальной защиты работники в полном объеме не обеспечены).

В результате принятых мер прокурорского реагирования обществом приняты организационные меры по устранению нарушений. По инициативе прокуратуры юридическое лицо, а также должностные лица организации привлечены к административной ответственности по чч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов), чч. 1, 2, 3, 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение нормативных требований охраны труда), ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), назначены административные штрафы на общую сумму 600 тыс. рублей.

Проверкой прокуратуры Алтайского района в деятельности ООО «Бирюса» выявлены нарушения законодательства об охране труда, неудовлетворительная организация работ, приведшие к смертельному случаю на производстве. Прокуратура в судебном порядке потребовала компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего ребенка погибшего работника организации, общество перечислило в счет компенсационной выплаты 1 млн рублей.

Оценкой материалов несчастного случая на производстве, произошедшего с работником предпринимателя, осуществлявшего сельскохозяйственную деятельность, установлено, что уведомление о произошедшем случае с работником, который получил травму ноги, направлено в прокуратуру Усть-Абаканского района несвоевременно. Также в ходе проверки установлена неудовлетворительная организация производства работ (работодателем не обеспечена выдача работнику средств индивидуальной защиты, не организовано проведение обучения по охране труда, не проведена специальная оценка условий труда, не создана система управления охраной труда, не определены и не выявлены профессиональные риски, не проведено обучение по охране труда, не организовано проведение медицинского осмотра). С целью устранения нарушений прокурор предъявил в Сорский районный суд исковое заявление (находится на рассмотрении), а также по инициативе прокуратуры постановлением Государственной инспекции труда по Республике Хакасия хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Новости по теме